Что сделать, если судья Конституционного суда РФ некомпетентен?

Есть решение КС РФ.

Из КС РФ Определение № 1470-О

«... право на замену военной службы альтернативной гражданской службой не означает, что гражданину предоставлено ничем не обусловленное право выбора между военной службой и альтернативной гражданской службой и что само по себе отрицательное представление гражданина о военной службе и его нежелание в связи с этим проходить военную службу дают ему право на ее замену альтернативной гражданской службой»

Выраженное судьями не соответствует научной действительности и принципам юридической психологии, в частности выражение "само по себе". Что можно сделать, чтобы как-то повлиять на это? В частности у меня уже есть два источника.

Психология и педагогика: Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения

Авторы: Бордовская Нина Валентиновна,Розум Сергей Иванович

...

«Принцип детерминизма. Этот принцип принуждает исследователя помнить о том, что любой психический феномен возникает не «сам по себе», не на «ровном месте», а чем-то предопределен чем-то обусловлен, имеет свою причину.

Юридическая психология. Учебник

Авторы: Отв. ред. Давыдов Н.А., Аминов И.И.

...

К общенаучным и психологическим принципам, имеющим особое значение для юридической психологии, относят (А.М. Столяренко, 2003):

....

принцип детерминизма (причинности), отражающий объективно существующие в мире причинно-следственные связи и предписывающий выявлять их;

И можно найти ещё с десяток. Моя цель – каким-либо образом повлиять на решение. Судьи явно не столько компетентны в вопросах устройства психики, как профессионалы.

В целом имеется в виду, что "нежелание" не способно существовать "само по себе", без причины, из ничего. Ex nihilo nihil fit. "Нежелание" не может не иметь под собой основания. Оно его должно иметь, если хотите, по законам природы.

А поскольку так, то "обоснование того, что не может не иметь обоснования" смысла не имеет. Лишняя сущность.

, Александр, г. Челябинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Вы можете подать жалобу Председателю Конституционного Суда.

Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ
«О Конституционном Суде Российской Федерации»
Статья 13.1. Порядок присвоения судье Конституционного Суда Российской Федерации квалификационного класса
По представлению Председателя Конституционного Суда Российской Федерации судье Конституционного Суда Российской Федерации в течение шести месяцев после его назначения на соответствующую должность Президентом Российской Федерации присваивается высший квалификационный класс судьи.
Статья 15. Неприкосновенность судьи Конституционного Суда Российской Федерации
Судья Конституционного Суда Российской Федерации неприкосновенен. Гарантии неприкосновенности судьи Конституционного Суда Российской Федерации устанавливаются настоящим Федеральным конституционным законом и федеральным законом о статусе судей.
Судья Конституционного Суда Российской Федерации не может быть привлечен к какой-либо ответственности, в том числе после прекращения его полномочий, за мнение, выраженное им при рассмотрении дела в Конституционном Суде Российской Федерации, если только вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена виновность данного судьи в преступном злоупотреблении своими полномочиями.
За совершение дисциплинарного проступка (нарушение норм настоящего Федерального конституционного закона, федерального закона о статусе судей, а также положений кодекса судейской этики, утверждаемого Всероссийским съездом судей) на судью Конституционного Суда Российской Федерации по решению Конституционного Суда Российской Федерации может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде:
предупреждения;
прекращения полномочий судьи.

Также можно потребовать дать разъяснения судебного акта, правда этим правом обладают лица, имеющие право на обращение в Конституционный суд.

Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ«О Конституционном Суде Российской Федерации»
Статья 83. Разъяснение решения
Решение Конституционного Суда Российской Федерации может быть официально разъяснено только самим Конституционным Судом Российской Федерации по ходатайству органов и лиц, имеющих право на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации, других органов и лиц, которым оно направлено.
Вопрос о разъяснении решения Конституционного Суда Российской Федерации рассматривается в заседании Конституционного Суда Российской Федерации в таком же порядке, в каком это решение было принято. В случае, если вопрос о разъяснении решения Конституционного Суда Российской Федерации подлежит рассмотрению в заседании с проведением слушания, в это заседание приглашаются ходатайствующие о разъяснении решения орган или лицо, а также органы и лица, выступавшие в качестве сторон по рассмотренному делу.
О разъяснении решения Конституционного Суда Российской Федерации выносится определение, излагаемое в виде отдельного документа и подлежащее опубликованию в тех изданиях, где было опубликовано само решение.

С уважением! Г.А. Кураев

То есть если Конституционный суд РФ напишет трактовку «исходя из того, что земля плоская...», то это невозможно оспорить? Судья КС РФ признаётся абсолютно всезнающим специалистом в любой отрасли науки?
Александр

Если это не затрагивает прав и законных интересов сторон и не противоречит нормам законодательства, то отменить указанное постановление или определение Конституционного Суда представляется маловероятным.

При этом, указанные Вами спорные выводы не обязательны к исполнению, обязательна к исполнению и применению резолютивная часть определения, постановления суда.

С уважением! Г.А. Кураев

или существует какая-то иная норма, регулирующая это.
Александр

Есть требования к решениям Конституционного Суда

Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ
(ред. от 14.12.2015)
«О Конституционном Суде Российской Федерации»
Статья 74. Требования, предъявляемые к решениям
Решения Конституционного Суда Российской Федерации должны основываться на материалах, исследованных Конституционным Судом Российской Федерации.
Конституционный Суд Российской Федерации принимает решение по делу, оценивая как буквальный смысл рассматриваемого акта, так и смысл, придаваемый ему официальным и иным толкованием или сложившейся правоприменительной практикой, а также исходя из его места в системе правовых актов. Конституционный Суд Российской Федерации принимает постановления и дает заключения только по предмету, указанному в обращении, и лишь в отношении той части акта или компетенции органа, конституционность которых подвергается сомнению в обращении. Конституционный Суд Российской Федерации при принятии решения не связан основаниями и доводами, изложенными в обращении.
Постановления и заключения Конституционного Суда Российской Федерации излагаются в виде отдельных документов с обязательным указанием мотивов их принятия.

Определения Конституционного Суда Российской Федерации оглашаются в заседании и заносятся в протокол, если иное не установлено настоящим Федеральным конституционным законом или решением Конституционного Суда Российской Федерации.
Статья 75. Изложение решения
В решении Конституционного Суда Российской Федерации, излагаемом в виде отдельного документа, в зависимости от характера рассматриваемого вопроса содержатся следующие сведения:
1) наименование решения, дата и место его принятия;
2) персональный состав Конституционного Суда Российской Федерации, принявший решение;
3) необходимые данные о сторонах;
4) формулировка рассматриваемого вопроса, поводы и основания к его рассмотрению;
5) нормы Конституции Российской Федерации и настоящего Федерального конституционного закона, согласно которым Конституционный Суд Российской Федерации вправе рассматривать данный вопрос;
6) требования, содержащиеся в обращении;
7) фактические и иные обстоятельства, установленные Конституционным Судом Российской Федерации;
8) нормы Конституции Российской Федерации и настоящего Федерального конституционного закона, которыми руководствовался Конституционный Суд Российской Федерации при принятии решения;
9) доводы в пользу принятого Конституционным Судом Российской Федерации решения, а при необходимости также доводы, опровергающие утверждения сторон;
10) формулировка решения;
10.1) указание на необходимость пересмотра дела в отношении заявителя в случае, если принимается итоговое решение в виде постановления в соответствии с пунктами 2 и 3 части первой статьи 100 настоящего Федерального конституционного закона;
11) указание на окончательность и обязательность решения;
12) порядок вступления решения в силу, а также порядок, сроки и особенности его исполнения и опубликования.
Итоговое решение Конституционного Суда Российской Федерации подписывается всеми судьями, участвовавшими в голосовании.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
А поскольку так, то «обоснование того, что не может не иметь обоснования» смысла не имеет. Лишняя сущность.
Александр

Добрый день.

Прежде всего стоит учитывать, что решение Конституционного суда окончательное и обжалованию не подлежит, то есть обжаловать его нельзя.

Чтобы как-то прокомментировать решение Конституционного суда нужно знать что именно за ситуация.

Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 14.12.2015) «О Конституционном Суде Российской Федерации»Статья 79. Юридическая сила решения
Решение Конституционного Суда Российской Федерации окончательно и не подлежит обжалованию. Решение Конституционного Суда Российской Федерации, вынесенное по итогам рассмотрения дела, назначенного к слушанию в заседании Конституционного Суда Российской Федерации, вступает в силу немедленно после его провозглашения. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации, принятое в порядке, предусмотренном статьей 47.1 настоящего Федерального конституционного закона, вступает в силу со дня его опубликования в соответствии со статьей 78 настоящего Федерального конституционного закона. Иные решения Конституционного Суда Российской Федерации вступают в силу со дня их принятия. Решение Конституционного Суда Российской Федерации действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами. Юридическая сила постановления Конституционного Суда Российской Федерации о признании акта неконституционным не может быть преодолена повторным принятием этого же акта.
Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу; признанные не соответствующими КонституцииРоссийской Федерации не вступившие в силу международные договоры Российской Федерации не подлежат введению в действие и применению. Решения судов и иных органов, основанные на актах или их отдельных положениях, признанных постановлением Конституционного Суда Российской Федерации неконституционными, не подлежат исполнению и должны быть пересмотрены в установленных федеральным закономслучаях.
В случае, если решением Конституционного Суда Российской Федерации нормативный акт признан не соответствующим КонституцииРоссийской Федерации полностью или частично либо из решения Конституционного Суда Российской Федерации вытекает необходимость устранения пробела в правовом регулировании, государственный орган или должностное лицо, принявшие этот нормативный акт, рассматривают вопрос о принятии нового нормативного акта, который должен, в частности, содержать положения об отмене нормативного акта, признанного не соответствующим Конституции Российской Федерации полностью, либо о внесении необходимых изменений и (или) дополнений в нормативный акт, признанный неконституционным в отдельной его части. До принятия нового нормативного акта непосредственно применяется КонституцияРоссийской Федерации.
(часть четвертая в ред. Федерального конституционного закона от 15.12.2001 N 4-ФКЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиция Конституционного Суда Российской Федерации относительно того, соответствует ли Конституции Российской Федерации смысл нормативного правового акта или его отдельного положения, придаваемый им правоприменительной практикой, выраженная в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации, в том числе в постановлении по делу о проверке по жалобе на нарушение конституционных прав и свобод граждан конституционности закона, примененного в конкретном деле, или о проверке по запросу суда конституционности закона, подлежащего применению в конкретном деле, подлежит учету правоприменительными органами с момента вступления в силу соответствующего постановления Конституционного Суда Российской Федерации.
Александр
Клиент, г. Челябинск

То есть если Конституционный суд РФ напишет трактовку "исходя из того, что земля плоская...", то это невозможно оспорить? Судья КС РФ признаётся абсолютно всезнающим специалистом в любой отрасли науки?

То есть если Конституционный суд РФ напишет трактовку «исходя из того, что земля плоская...», то это невозможно оспорить? Судья КС РФ признаётся абсолютно всезнающим специалистом в любой отрасли науки?
Александр

Абсолютно верно. Если так напишет, то обжаловать будет нельзя.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Следует учитывать, что

Статья 79. Юридическая сила решения
Решение Конституционного Суда Российской Федерации окончательно и не подлежит обжалованию. Решение Конституционного Суда Российской Федерации, вынесенное по итогам рассмотрения дела, назначенного к слушанию в заседании Конституционного Суда Российской Федерации, вступает в силу немедленно после его провозглашения. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации, принятое в порядке, предусмотренном статьей 47.1 настоящего Федерального конституционного закона, вступает в силу со дня его опубликования в соответствии со статьей 78 настоящего Федерального конституционного закона. Иные решения Конституционного Суда Российской Федерации вступают в силу со дня их принятия.

Однако,

Статья 82. Исправление неточностей в решении
Конституционный Суд Российской Федерации после провозглашения решения может исправить допущенные в нем неточности в наименованиях, обозначениях, описки и явные редакционные и технические погрешности, о чем выносит определение.

Поэтому обратитесь с жалобой к председателю Конституционного суда.

А судью допустившего такую неточность могут привлечь к дисциплинарной ответственности.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
То есть если Конституционный суд РФ напишет трактовку «исходя из того, что земля плоская...», то это невозможно оспорить? Судья КС РФ признаётся абсолютно всезнающим специалистом в любой отрасли науки?
Александр

Добрый день. К сожалению формально так.

А в чем Ваша цель? Отменить данное определение?

Выраженное судьями не соответствует научной действительности и принципам юридической психологии, в частности выражение «само по себе».
Александр

а что именно в этом выражении Вас смущает?

Александр
Клиент, г. Челябинск

Моя цель чиста и проста. Я, как человек, глубоко уважающий науку и принцип "если уж назвался груздем, полезай в кузов" считаю, что если уж судебные органы привлекают специалистов для экспертизы, то надо и считаться со специалистами психологии, со знанием о принципах. Поправьте меня, если так не должно быть или существует какая-то иная норма, регулирующая это.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
В своих основаниях лично я выражаю убеждения о том, что мне не подходит военная служба, поскольку я верю в то, что метод защиты с оружием совершенно недопустим
Александр

Здравствуйте.

Я согласен с коллегами- отменить именно решение КС — не получиться.

Тем более оно не конкретно по вам, а в общем.

Те выдержки которые вы привели из науки — в суде не будут стоить ровным счетом ничего. Это не закон, не суд практика, не разъяснения. Это мнение частного юриста или психолога, для суда это всего чье то мнение, не более.

На данный момент мне ещё не отказали
Александр

Вам надо идти как раз этим путем — обжаловать отказ о предоставлении АГС если вы хотите на нее попасть.

Да, закон не содержит требований что вы должны доказывать право на АГС, но при этом закон указывает — что вы можете просить об АГС в связи с убеждениями, верой например. И это как раз будет не простое не желание — а именно убеждения. Тут вопрос именно в грамотной формулировке.

Еще добавлю — кроме АГС имеются и др законные основания для освобождения от службы- про запас, рекомендую рассмотреть и их — отсрочки по ст 24 фз о воинской обязанности.

инноваторское законотворческое
Александр

такого понятия на самом деле нет в праве

что судья в праве не слушать эксперта
Александр

вправе — это и апк, и гпк, и кас — экспертиза не носит обязательности для судьи или какой то предопределенной силы

законотворчества тоже самое – научные изыскания не авторитетны.
Александр

они не играют решающей роли.

как совет- не более того

Александр
Клиент, г. Челябинск

такого понятия на самом деле нет в праве

Знаю. Просто изрекался как мог.

они не играют решающей роли.

Вот в этом я и ошибся. Всю жизнь думал, что наука тесно сотрудничает с правом.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
само по себе отрицательное представление гражданина о военной службе
Александр

Добрый день, Александр!

В данном контексте выражение «само по себе» означает, как я думаю, «рассматриваемое отдельно от других представлений», «рассматриваемое в отрыве от других обстоятельств», а вовсе не означает, что это отрицание родилось на пустом месте, без причины.

Просто имеются разные значения этого выражения.

Из интернета: Фразеологизм «Сам по себе» имеет, как минимум, 3 значения:

1. Полностью независим.
«Жизнь у него была сама по себе, а наука сама по себе» (И. Гончаров).

2.Отдельно от других.
«Родион Антоныч относился к этим случайным людям с достойным презрением. Что они такое были сами по себе? Мыльные пузыри, не больше» (Мамин-Сибиряк).

3. Существовать в одиночку, самостоятельно.
«Пускай женится, сам по себе живет» (Л. Толстой).

В приведенном вами отрывке судья имел в виду, скорее всего, 2-е значение: «отдельно от других».

Я понимаю это высказывание так: лишь одного враждебного или отрицательного отношения гражданина к воинской службе недостаточно для того, чтобы он мог претендовать на замену ее альтернативой. Нужны какие-то еще факторы.

Понятно, что это отрицательное отношение не возникло беспричинно, само по себе (как раз я применяю это выражение в другом значении), полностью из ниоткуда. Причиной отрицательного отношения, может, явилось воспитание, может, его в детстве солдаты побили и т.п.

Поэтому говорить о некомпетентности судьи, считаю, оснований нет.