Должен ли я платить за ограждение придомовой территории, если я против данного решения?

Общее собрание жильцов МКД большинством голосов приняло решение огородить придомовую территорию.

Я против.

Должен ли я платить за ограждение?

, Егор, г. Омск
Наталья Лунева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Да. Должны, если собрание было правомочно (собрало более половины голосов от всех собственников МКД, а не от присутствующих на собрании), даже если и проголосовали против.

Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В соответствии с п. 5 ст. 46 ЖК РФ Вы обязаны придерживаться решения общего собрания, но в соответствии с п. 6 ст. 46 ЖК РФ Вы можете обжаловать в суд решение.

ЖК РФ, Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.