Могут ли расторгнуть срочный трудовой договор, после рождения ребенка у сотрудницы?

Здравствуйте ситуация такая: в моем срочном трудовом договоре не стоит дата его окончания. Но сотрудница, вместо которой я устроена, должна выйти в 2019г. Сейчас я беременна, роды в апреле 2017. Меня хотят уволить сразу после родов. Правомерно ли это?

, Елена, г. Пермь
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Статья 59 ТК РФ приводит открытый перечень случаев, при наличии которых возможно заключение с работниками сроч­ных трудовых договоров. Например, срочный трудовой дого­вор может заключаться: на время исполнения обязанностей отсутствующего ра­ботника, за которым в соответствии с трудовым законо­дательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы

У вас трудовой договор до определенных обстоятельств, ссылка на конкретное событие (например, на период отсутствия работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет). То есть, до выхода, сотрудницы из декрета, например.

Трудовой договор, заключаемый на время исполнения обя­занностей отсутствующего работника, может быть прекращен в связи с выходом данного работника на работу. Днем увольне­ния в этом случае будет считаться день выхода на работу вре­менно отсутствовавшего работника.

Но опять же, работодатель обязан продлить срочный трудовой договор до окончания беременности работницы, если его действие истекает раньше (ст. 261 ТК РФ).

Выводы. То есть, не важно, когда она должна выйти, если ребенку в 2019 году только будет 3 года, она может выйти в любое время. Это ее право.

С вами был заключен договор, до наступления определенного события — выхода сотрудника из отпуска по уходу за ребенком. То есть до наступления, расторжения договора достаточно выхода сотрудника, которого вы заменяете.

Она (сотрудница) решила выйти раньше, а на ее месте вы, беременная. Вас уволить не могут, и получается 2 сотрудника на одном месте. По этому, вас по ст. 261 ТК РФ до ваших родов не могут уволить. А потом, ваш договор будет расторгнут.

Вы также можете обратиться в трудовую инспекцию. Что бы у вас был официальный ответ на ваш вопрос. Это для вашего же блага, вам не нужно будет ничего доказывать, вы сможете опираться на ответ из инспекции. И проследить правомерное исполнение работодателем своих прав.