Контракт заключен по 44-ФЗ, заказчик нарушил ст. 70 ч. 2, выполнить контракт невозможно, что делать?

Заказчик нарушил статью 70 часть 2, не включив содержание нашей заявки в проект контракта (то есть включив название нашего товара из заявки, и свои параметры со словами "не менее" из ТЗ), отказался учитывать протокол разногласий но мы вынуждены были подписать контракт чтобы не попасть в РНП.

Подали жалобу в ФАС, на действия заказчика, а именно допуск заявки не соответствующей требованиям аукционной документации (правда не соответствует), и нарушение статьи 70 часть 2. ФАС жалобу на допуск несоответствующей заявки отклонил за давностью, тк прошло 10 дней, вторую часть жалобы не заметил, назначил "внеплановую проверку".

Пока вся эта волокита продолжалась, заказчик подписал контракт со своей стороны, контракт заключен. Теперь что бы мы им не привезли это не примут тк оно будет не подходить либо по названию, либо по параметрам. Заказчик на контакт не идет.

Что теперь должен сделать суд?

Принудить заказчика выполнить ст 70 ч 2?

Объявить недействительным протокол рассмотрения первых частей и соответственно все торги?

  • ПЕРВАЯ ЧАСТЬ_1290
    .pdf
  • b0d0034e-f9af-4d44-a30c-b715a7858b85-ГК телевизоры
    .doc
, Евгений, г. Новосибирск
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Евгений. На самом деле теперь думаю невозможно принудить Заказчика исполнить часть 2 статьи 70 Закона № 44-ФЗ. И жалобу в ФАС после заключения контракта подать невозможно.

Но ваша ситуация усложняется еще и тем, что в случае поставки товара, несоответствующего требованиям контракта и документации, Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от его исполнения.

Я предлагаю вам для начала написать номер закупки, загрузить вашу заявку. Или еще лучше сразу написать в чем заключается несоответствие в заявке и контракте. Далее, постараемся принять решение о дальнейших действиях.

Возможно наименее рискованным (оценить риски конечно же необходимо вам, я могу лишь их обозначить) вариантом окажется поставка товара, соответствующего требованиям Заказчика.

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

жалоба в фас подавалась до заключения контракта, просто они очень неторопливо работают...

http://www.zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0369100010916000123

Различия с ТЗ несущественные, частота обновления экрана телевизора и поддержка спутникового тюнера, но они налицо.

Поставить что-либо соответствущее тз невозможно, тк падение цены в аукционе составило 40%, данный заказчик не читал заявки к данному конкурсу в частности, и ко всем своим тендерам вообще

Существуют ли телевизоры DEXP с характеристиками, соответствующими требованиям документации?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Соглашусь с выводом о том, что нужно изучать ситуацию полностью и смотреть документы.

Если по подписанному контракту вы не можете его исполнить, попробуйте заключить с заказчиком дополнительное соглашение о поставке товара с улучшенными характеристиками. Если конечно заказчик пойдет на встречу.

По суду думаю, можно требовать расторжения контракта и заключении контракта на ваших условиях. Но ситуация запутанная второй вариант может на получиться, а вот первый вероятно получится.

Для более подробной консультации, можете обращаться в чат.

Желаю удачи!

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

При падении цены в результате торгов на 40% очень сложно поставить что-либо с улучшенными характеристиками

http://www.zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0369100010916000123

Различия с ТЗ несущественные, частота обновления экрана телевизора и поддержка спутникового тюнера, но они налицо.

Контракт или вашу заявку приложите еще, пожалуйста.

Валентина Бреднева
Юрист
Статья 66 44-ФЗ
3. Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию:
б) согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе.

Получается, что, подавая заявку, вы соглашаетесь с требованиями заказчика. У вас большие шансы попасть в Реестр недобросовестных.

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

да, вот только проверять соответствие и эквивалентность не наша обязанность, а аукционной комиссии, им только за допуск несоответствующих заявок положен штраф 1% от суммы закупки, итого они нарушают закон два раза, мы ни одного, но судиться ради ничего не хочется...

Ирина, у них частота обновления 60, а по документам заказчики хотят не менее 100… Надо выяснять у заказчиков, насколько критичны для них эти показатели… Примут ли они по факту предлагаемый эквивалент" или нет… И как-то договариваться с заказчиком