Как добиться компенсации от застройщика?

По договору долевого участия мною приобретена квартира на втором этаже строящегося девятиэтажного дома. Денежная сумма в 1 900 000 (один миллион девятьсот тысяч) рублей Когда дом был построен, при предварительном осмотре квартиры перед подписанием акта приема передачи, мною в одной из стен помещения кухни обнаружено три отверстия диаметром примерно 30 см расположенных друг над другом на высоте от 0.5 до 1.5 метра. На вопрос, что это за отверстия, и просьбу заделать их, представители застройщика дали примерно следующий ответ:

Заделать данные отверстия не возможно, так как это коаксиальные вывода для обслуживания дымоходов газовых котлов расположенных в квартирах по стояку со 2–го по 9-ый этаж. Через эти отверстия периодически будет вычищаться сажа, сливаться накопившийся конденсат. Т. е. помещение кухни жилой квартиры будет эксплуатироваться в том числе и как техническое помещение, для обслуживания общедомовых инженерных сетей. Выведены эти коаксиальные вывода в помещения кухонь квартир расположенных на втором этаже здания, в связи с тем что на первом этаже дома размещены магазины, и расположение их в техническом подполье не возможно. Установлены эти отверстия в соответствии с проектом на газоснабжение, который прошел экспертизу. Расположение данных коаксиальных выводов в жилых квартирах не запрещается нормативными документами. Проектная документация была в свободном доступе.

Однако в действительности проектная документация которая была в свободном доступе содержала в себе только план дома, и план квартиры. В ней не содержалось какой либо информации о наложении ограничений на пользование данной квартирой. Проектная документация на газоснабжение дома, и приобретаемой мною квартиры в свободный доступ не выкладывалась.

Установка в квартире коаксиальных выводов для обслуживания общедомовых инженерных сетей, произведена без согласования со мной, я не был уведомлен, ни на стадии переговоров о приобретении квартиры, ни на стадии подписания договора, не при перечислении денежных средств за её приобретение, что на приобретаемую квартиру будут наложены серьёзные ограничения, существенно ухудшающие условия её эксплуатации, существенно снижающие её рыночную стоимость, а так же существенно нарушающие мои права.

Срок передачи квартиры истек 30 июня 2016 г. Акт приема передачи с моей стороны до настоящего времени не подписан, в том числе и по этой причине.

возможно ли отказаться от приобретаемой квартиры, и потребовать выплаты компенсации

  • IMG_20160906_130133
    .jpg
  • IMG_20160906_130144
    .jpg
  • IMG_20160906_130202
    .jpg
, сергей, г. Йошкар-Ола
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей. Для того, чтобы потребовать от застройщика возврата уплаченной Вами суммы и выплаты компенсации недостаточно простого отказаться от квартиры. Необходимо обратиться в суд с иском к застройщику о признании недействительным договора по тем основаниям что застройщик ввел в вас заблуждения относительно свойств покупаемой квартиры.Тогда кроме возврата денег вы можете требовать возмещения убытков.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Либо можно попробовать, если устроит, пересмотра условий договора по стоимости квартиры. Как второй вариант.

потребовать. запечатался

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Здравствуйте.Напишите застройщику претензию.В случае отказа удовлетворить Ваши требования (расторжение договора с возвратом Вам уплаченной суммы, предоставление застройщиком другой, устраивающей Вас квартиры, или уменьшение стоимости квартиры) подаете иск в суд.