Привлечение к уголовной ответсвености

Я по доверенности продавала участки земли принадлежащие гражданину К. По устной договоренности с этим гражданином я передавала деньги его сыну. Через 2 года гражданин К отказался от всех договоренностей, заявил что только он должен получать деньги и подал иск на меня о взыскании неправомерном обогащении. В процессе разбирательств в гражданском суде по иску его сын дал нотариально заверенные показания о том, что он у меня длительный период времени тайно от своего отца, гражданина К, которому принадлежали проданные участки земли, зная что ему не принадлежат проданные участки , брал деньги от продаж. Можно заявить об этом в полицию как признание в воровстве в крупных размерах, гражданин К заявлять об этом не стал, а иск уменьшил на сумму, который взял его сын. Переданные сумма была в несколько миллионов рублей.

, Елена, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Указанные Вами обстоятельства формально могли служить основанием для привлечения сына К к уголовной ответственности.

Опять же не за кражу, а за растрату или присвоение.

Но в силу того, что К иск к Вам уменьшил, он фактически признал, что деньги сыном ему были переданы.

Конечно К может подать заявление о привлечении сына к уголовной ответственности, но у других этого не получится, так как К может утверждать, что деньги ему были переданы, у него не похищены.

С уважением! Г.А. Кураев

Переданные сумма была в несколько миллионов рублей.
Елена

Если суммы, о которых указал сын не подтверждают те суммы, которые Вы передавали ему в действительности, то сын может быть привлечен к уголовной ответственности за дачу ложных показаний, как минимум.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
Статья 103. Действия нотариуса по обеспечению доказательств
В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.
При выполнении процессуальных действий по обеспечению доказательств нотариус руководствуется соответствующими нормами гражданского процессуального законодательства Российской Федерации.
Нотариус извещает о времени и месте обеспечения доказательств стороны и заинтересованных лиц, однако неявка их не является препятствием для выполнения действий по обеспечению доказательств.
Обеспечение доказательств без извещения одной из сторон и заинтересованных лиц производится лишь в случаях, не терпящих отлагательства, или когда нельзя определить, кто впоследствии будет участвовать в деле.
В случае неявки свидетеля или эксперта по вызову нотариус сообщает об этом в народный суд по месту жительства свидетеля или эксперта для принятия мер, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации.
Нотариус предупреждает свидетеля и эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного показания или заключения и за отказ или уклонение от дачи показания или заключения.

С уважением! Г.А. Кураев

Добрый день.Формально в действиях сына усматривается мошенничество и уголовное дело возможно возбудить и без заявления отца, но все будет зависеть от пояснений какие даст отец в ходе проверки, все таки это его сын и он скажет. что он брал данные деньги с его разрешения.
Ознобкин Виктор

Мошенничество здесь можно только предполагать, если утверждать, что сын, обманом, а именно утверждением, что он представляет интересы отца, завладел этими денежными средствами и не передал их отцу.

Опять же мы не знаем, была ли у сына доверенность отца.

Елена, есть у Вас по этому поводу сведения, была у сына доверенность?

Как Вы оформляли передачу денежных средств?

При этом отец всегда может сказать, что поручал сыну получить эти средства и передать ему, что сын и сделал.

Уголовный кодекс
Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Можно заявить об этом в полицию как признание в воровстве в крупных размерах, гражданин К
Елена

Добрый день.

Уточните — заявление в отношении Вас кто-либо подавал? Или сейчас речь только о рассмотрении дела в суде?

И Что именно говорит сын о получении денег — что значит получал в тайне? Сын подтверждает наличие устной договоренности между отцом, Вами и ним?

Предварительно на мой взгляд здесь никаких оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности нет, даже формально если не доказать наличие договоренности, то максимум с Вашей стороны имеет место неисполнение своих обязательств по передаче денег продавцу, что приведет к тому, что с Вас взыщут деньги. Но нужно уточнить все детали.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
К заявлять об этом не стал, а иск уменьшил на сумму, который взял его сын. Переданные сумма была в несколько миллионов рублей.
Елена

Тут все таки вопрос — получается, что Вы не все деньги передавали сыну, а что тогда было с остальными?

Можно заявить об этом в полицию как признание в воровстве в крупных размерах, гражданин К заявлять об этом не стал, а иск уменьшил на сумму, который взял его сын. Переданные сумма была в несколько миллионов рублей.
Елена

Если речь о привлечении сына к ответственности, то здесь на мой взгляд также маловероятно, что будет ответственность. Он подтвердил факт получения денег, но опять таки деньги он получил законно — Вы ему их передали, сам отец его привлекать как я понимаю не станет. Тем более если отец уменьшил сумму иска он затем легко заявит, что сын передал ему деньги.

Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день.Формально в действиях сына усматривается мошенничество и уголовное дело возможно возбудить и без заявления отца, но все будет зависеть от пояснений какие даст отец в ходе проверки, все таки это его сын и он скажет. что он брал данные деньги с его разрешения.А у Вас остались какие либо документальные подтверждения передачи денег сыну???

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы указали, что деньги передавали сыну истца по договоренности с отцом. Поэтому доказать наличие состава преступления в действиях сына практически не возможно.Это подтверждают и дальнейшие действия истца по снижению суммы иска.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Формально в действиях сына усматриваются признаки преступления предусмотренного ст. 160 УК РФ, то есть хищение вверенного ему имущества путем присвоения или растраты. Но, поскольку имеют место родственные отношения, то маловероятно, что следствие возбудит уголовное дело. Тем более, что сам гр. К этого не желает.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
подал иск на меня о взыскании неправомерном обогащении
Елена
иск уменьшил на сумму, который взял его сын.
Елена

Елена,

так каково было решение суда по гражданскому делу? Иск удовлетворён? То есть, Вы оставались что-то должны своему доверителю?

Вообще не совсем понятен Ваш вопрос. Вы хотите заявить в полицию от своего имени, что сын похитил деньги, принадлежащие его отцу??? Для чего Вам это нужно? что Вам даст это заявление??? Отказ в иске по гражданскому делу, где Вы ответчица?

Вы хотите сказать, что передали сыну
абсолютно все деньги от продаж, а он признал лишь часть, остальное же взыскивается с Вас по гражданскому делу? А расписки в передаче денег Вы разве с него не брали? на чём вообще основан иск?

Уголовного дела по Вашему заявлению не возбудят: отношения между отцом и сыном — гражданско-правовые, поскольку отец о похищении денег не заявляет. Вас эти отношения совершенно не касаются.

Уголовное дело может быть возбуждено по Вашему заявлению. если потерпевшей будете Вы лично.

Я по доверенности продавала участки земли принадлежащие гражданину К
Елена
По устной договоренности с этим гражданином я передавала деньги его сыну.
Елена

Устная договорённость может иметь юридическую силу, если в ходе судебного разбирательства по гражданскому делу отец подтвердит её наличие.

Если же доверенностью или иным договором (поручения или чего-то ещё) передача денег сыну не предусмотрена, то с точки зрения права гражданского Вы нарушили условия сделки, передав деньги не доверителю лично, а его сыну. Поэтому с Вас их взыщут вполне правомерно. Впрочем, если Вы имеете расписки от сына, Вы можете обратиться с регрессным иском к нему, чтобы взыскать то, что с Вас взыскано решением суда.

Перспектив для возбуждения уголовного дела здесь нет никаких. Сын брал деньги у Вас и не передавал отцу: но это их личные отношения.

Вы передавали деньги сыну, полагая, что тот передаст их отцу. Сын не передал, в результате деньги взысканы с Вас. Виноваты Вы, поскольку не исполнили поручения так, как это предписано договором. Это гражданско-правовые отношения.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы можете заявить о преступлении в отношении вас. Фигурально выражаясь деньги которые вы передавали сыну вашего партнера по бизнесу принадлежат вам. Сын, получая деньги присвоил их, или может ввел вас в заблуждение, сообщив, что это бизнес его и отца, или что отец попросил отдавать ему для дальнейшей передачи отцу. Это мошенничество в чистом виде. Родственные отношения между отцом и сына роли не играют, они ни муж и жена, где вопрос решается как ведение совместного хозяйства. Отец не собственник этих денег, хоть и предназначались ему.

То, что отец «списал» с вас суммы, которые вы передали для него через сына для квалификации деяния значения не имеет. Пусть он даже скажет, что договорился так поступить с сыном. Это только усугубит положение отца. Ведь деньги он от вас требовал и тогда усматривается мошенничество группой лиц. В последнем случае дело может быть возбуждено только по вашему заявлению, так как отношения с отцом у вас были связаны с предпринимательской деятельностью (не важно предприниматель отец или нет).

Если вы хотите наказать людей за причинение вам неудобств мягко говоря скажем так то обращайтесь с заявлением в полицию, а лучше в следствие сразу.

Почему в следствие? Потому, что если в полицию ваше заявление отдадут оперу, а тот свяжет с исками, родственными отношениями, еще что нибудь придумает и будет отказывать в возбуждении уголовного дела до посинения, вашего в том числе.

В следствии тоже так могут поступить, но все таки кому ваше заявление на рассмотрение попадется. Если отбросить шелуху с родственными отношениями, решениями суда которые к хищению денег сыном не имеют отношения то состав преступления очевиден. Списание сумм полученных сыном во время разбирательства по иску лишь попытка отвести сына от уголовной ответственности.

Будет не все просто, но впрочем как и в любом деле. Я думаю вас просто хотели обвести вокруг пальца. Отец долгое время не мог не знать, куда деваются деньги от продаж, скорей всего в этой афере он замешан.