Это дело уголовное или административное?

Здравствуйте. Посоветуйте мне пожалуйста что лелать. Друзья моего сына попросили его помочь поговорить вернуть деньги который задолжал. Мой сын 16 лет и друзья пошли поговорить с этим парнем который задолжал. Во время разговора мой сын ударил кулаком в лицо один раз. Этот момент один друг снял на видео и через некоторое время распространил по соц сетям. Это видео попала в пдн. И в школе пдн допросил моего сына и отобрал телефон без разрешения. Во время допроса присутсвовали завуч и соц педагог. Родителей позвали только через полчаса. Когда я приехала пдн уже капалась в телефоне моего сына без никаких согласий и без протоколов. На данное время от пострадавшего заявления нет. Это первое нарушение моего сына раньше не привлекался. Это дело уголовное или административное? В таких случаях в учете ставят или нет. И как можно выйти из этой ситуации без дело. Если дело заведется то, то те которые сняли и присутсвовали тоже будут привлекаться или нет.

, Варвара, г. Якутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Варвара!

Это ст.163 УК РФ — вымогательство.

К тому же ваш сын ударил рукой — это уже вымогательство по п.в ч.2 ст.163 УК РФ — с применением насилия

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Это тяжкое преступление. Сыну уже 16 лет — его будут привлекать к уголовной ответственности.

Вполне возможно, что и в группе с остальными участниками и будет вменен еще п.а

а) группой лиц по предварительному сговору;

Поэтому — очень рекомендую нанять адвоката платного.

И до возбуждения дела.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.