8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если соседи сверху нас затопили?

Здравствуйте.

Вернувшись с отпуска мы обнаружили что соседи сверху затопили нашу квартиру, полностью пришла в негодность дверь в туалет, облезли обои. При звонке в аварийную службу они отказались ехать фиксировать протечку, так как в данный момент вода не течет.

Вопрос как нам теперь составить акт о протечке?

Спасибо

05 октября 2016, 20:07, роман, г. Обнинск
Ринат Бешаров
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Вам необходимо обратиться в экспертную организацию с заявлением о проведении независимой экспертизы. Вместе с результатами экспертизы необходимо будет подать иск на соседа в суд о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры.

05 октября 2016, 20:38
0
0
0
0

В исковом заявлении необходимо будет включить требования о возмещении ущерба и о возмещении расходов на проведение экспертизы с ответчика а также возмещение госпошлины ответчиком.

05 октября 2016, 20:40
Ссылайтесь на пункт 152 «Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) „О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов“ (вместе с „Правилами предоставления коммунальных услуг...“:
Черкасова Маргарита
Уважаемая Маргарита. Постановление № 354 регламентирует порядок предоставления коммунальных услуг а не содержания общего имущества многоквартирного дома. К тому же, причинителем вреда являются соседи сверху, а не ТСЖ или УК. От УК требовалось всего-лишь составить акт, а не возмещать ущерб. Акт нужен был для того, чтобы подать иск в суд на соседей, а не на УК. Если акт по каким-то причинам не составлен, необходимо проводить экспертизу.
05 октября 2016, 20:48
Консультация юриста бесплатно
Маргарита Черкасова
Маргарита Черкасова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Обратитесь не в аварийку, а в свою обслуживающую жилищную организацию, ЖЭК, ТСЖ и т.д. Ссылайтесь на пункт 152 «Постановления
Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) „О
предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям
помещений в многоквартирных домах и жилых домов“ (вместе с „Правилами
предоставления коммунальных услуг...“:

152.
В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или)
имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в
многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель)
составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и
имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в
многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и
обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.
Указанный
акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12
часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу.
При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем),
в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт
должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами.
Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю
(или его представителю), второй — остается у исполнителя.

Настаивайте на своем, по закону они обязаны. Пригрозите жалобами и судом.

05 октября 2016, 20:38
0
0
0
0

Затем обратитесь в независимую экспертную организацию для оценки стоимости ущерба. Также позаботьтесь о наличии двух свидетелей, соседей, готовых также подписать данный акт. За несколько дней до прибытия оценщика предупредите соседей виновников и предложите поприсутствовать. Пока не приехал эксперт из ТСЖ, можете зафиксировать следы затопления на видео с комментариями. В дальнейшем это также будет доказательством.

05 октября 2016, 20:50

В дальнейшем либо попытайтесь решить вопрос мирно, при этом с соседями вы составляете письменное соглашение подробно, кто как и в какие сроки компенсирует ущерб, и обязательно регистрируете у нотариуса

05 октября 2016, 20:53
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Что делать, если соседи сверху, во время ремонта СИЛЬНО засыпали вентиляцию мусоромстроительным/штукатуркой и так далее?
Что делать, если соседи сверху, во время ремонта СИЛЬНО засыпали вентиляцию мусоромстроительным/штукатуркой и так далее?
04 июня, 12:10, вопрос №3049937, Мирон, г. Екатеринбург
1 ответ
Административное право
Что делать если сосед сверху ставит на ночь на балкон вентилятор, по физике распространения шум, и вибрация стоит во всей кв., не уснуть, полиция не отреагировала никак на звонок
Что делать если сосед сверху ставит на ночь на балкон вентилятор, по физике распространения шум, и вибрация стоит во всей кв., не уснуть, полиция не отреагировала никак на звонок.
06 июля 2020, 23:11, вопрос №2815594, Изольда Греф, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Административное право
Что делать, если соседи сверху смотрят телевизор на полной громкости после полуночи?
Здравствуйте, что делать, если соседи сверху мешают спать, смотря телевизор на полную громкость после полуночи?
28 сентября 2019, 05:39, вопрос №2527351, Келли Михайлова,
1 ответ
Административное право
Что делать, если соседи сверху уже 3 недели делают ремонт?
Здравствуйте, подскажите что делать, если соседи сверху уже 3 недели делают ремонт? Невыносимый шум перфоратора с одновременным стуком молотка и долблением чего-то ещё слышен на протяжении всего дня. По закону вроде как ничего не нарушают, работают с 9-30 до 18-30, днем часа полтора перерыв. Но физически при таком шуме находится в квартире просто невозможно, при разговоре неслышно друг друга. Заливают известкой мебель, через отверстия труб. Сверлят на скрозь свой пол ( мой потолок) Вся кухня в пыли, посуда и продукты. Не раз заливали убойную с ванной. Как быть в данной ситуации ?
16 августа 2019, 20:41, вопрос №2474805, Андрей, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если соседи сверху долгое время делают ремонт?
Здравствуйте, подскажите что делать, если соседи сверху уже 3 недели делают ремонт? Невыносимый шум перфоратора с одновременным стуком молотка и долблением чего-то ещё слышен на протяжении всего дня. По закону вроде как ничего не нарушают, работают с 9-30 до 18-30, днем часа полтора перерыв. Но физически при таком шуме находится в квартире просто невозможно, при разговоре неслышно друг друга. Дома болеет ребенок и муж, которые вынуждены уходить на улицу даже больными. На шум жалуются также соседи, проживающие на 2 этажа ниже, думая, что ремонт идет в нашей квартире. Пытались договорится, чтобы как-то ограничить часы долбежки, но через пару дней договор был нарушен. Сосед вежливый, разводит руками и говорит, что ничего сделать не может, чем больше он работает тем быстрей закончит. И снова вежливо продолжает часами долбить по голове. По последним его словам терпеть подобное придется еще месяц. Куда можно обратиться за помощью?
19 октября 2017, 11:06, вопрос №1785421, Марина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 06.10.2016