Что делать, если соседи сверху нас затопили?

Здравствуйте.

Вернувшись с отпуска мы обнаружили что соседи сверху затопили нашу квартиру, полностью пришла в негодность дверь в туалет, облезли обои. При звонке в аварийную службу они отказались ехать фиксировать протечку, так как в данный момент вода не течет.

Вопрос как нам теперь составить акт о протечке?

Спасибо

, роман, г. Обнинск
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Вам необходимо обратиться в экспертную организацию с заявлением о проведении независимой экспертизы. Вместе с результатами экспертизы необходимо будет подать иск на соседа в суд о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры.

В исковом заявлении необходимо будет включить требования о возмещении ущерба и о возмещении расходов на проведение экспертизы с ответчика а также возмещение госпошлины ответчиком.

Ссылайтесь на пункт 152 «Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) „О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов“ (вместе с „Правилами предоставления коммунальных услуг...“:
Черкасова Маргарита
Уважаемая Маргарита. Постановление № 354 регламентирует порядок предоставления коммунальных услуг а не содержания общего имущества многоквартирного дома. К тому же, причинителем вреда являются соседи сверху, а не ТСЖ или УК. От УК требовалось всего-лишь составить акт, а не возмещать ущерб. Акт нужен был для того, чтобы подать иск в суд на соседей, а не на УК. Если акт по каким-то причинам не составлен, необходимо проводить экспертизу.
Маргарита Черкасова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Обратитесь не в аварийку, а в свою обслуживающую жилищную организацию, ЖЭК, ТСЖ и т.д. Ссылайтесь на пункт 152 «Постановления
Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) „О
предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям
помещений в многоквартирных домах и жилых домов“ (вместе с „Правилами
предоставления коммунальных услуг...“:

152.
В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или)
имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в
многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель)
составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и
имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в
многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и
обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.
Указанный
акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12
часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу.
При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем),
в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт
должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами.
Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю
(или его представителю), второй — остается у исполнителя.

Настаивайте на своем, по закону они обязаны. Пригрозите жалобами и судом.

Затем обратитесь в независимую экспертную организацию для оценки стоимости ущерба. Также позаботьтесь о наличии двух свидетелей, соседей, готовых также подписать данный акт. За несколько дней до прибытия оценщика предупредите соседей виновников и предложите поприсутствовать. Пока не приехал эксперт из ТСЖ, можете зафиксировать следы затопления на видео с комментариями. В дальнейшем это также будет доказательством.

В дальнейшем либо попытайтесь решить вопрос мирно, при этом с соседями вы составляете письменное соглашение подробно, кто как и в какие сроки компенсирует ущерб, и обязательно регистрируете у нотариуса