В соответствии со ст. 1073 Гражданского кодекса РФ,
Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет 1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Поэтому отец, безусловно, должен нести ответственность за вред, причиненный его 13-летним сыном.
А мать может быть освобождена от ответственности, если докажет отсутствие своей вины.