8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Кредит под залог недвижимости

Смогу я взять кредит под залог недвижимости, если на него наложено ограничение в виде запрещения сделок с недвижимостью?

, Елена, г. Красноярск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.6
Эксперт

Здравствуйте!

вряд ли у Вас это получится, т.к. залог (ипотека) должна быть зарегистрирована, а при запрете на рег. действия это не возможно.

Статья 11. Возникновение ипотеки как обременения
1. Государственная регистрация договора об ипотеке является основанием для внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи об ипотеке.
Государственная регистрация договора, влекущего возникновение ипотеки в силу закона, является основанием для внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о возникновении ипотеки в силу закона.
2. Ипотека как обременение имущества, заложенного по договору об ипотеке, или при ипотеке, возникающей в силу закона, возникает с момента государственной регистрации ипотеки.
0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Наложение ограничений на недвижимость возможно по решению суда, либо на основании постановления судебного пристава- исполнителя в рамках исполнительного производства, таким образом, пока данное ограничение не отменено, никакие сделки, в том числе и кредит под залог недвижимости заключить будет нельзя, с Уважением.

0
0
0
0
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

При передаче недвижимости в залог оформляется сделка ( договор)

1. Залог между залогодателем и залогодержателем возникает
на основании договора.

ст. 334.1, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)»

от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

А если на совершение сделок наложен запрет, то тогда данный договор будет ничтожен.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Коллеги Вам верно ответили — кредит под залог такой недвижимости Вы взять не сможете.

Точнее — Вам его не дадут под такую недвижимость. Потому что банк при заключении договора о залоге принимает в качестве залога объект недвижимости, свободный от прав третьих лиц.

В Вашем же случае на объект недвижимости имеется обременение, которое свидетельствует о спорности этого объекта.

А кредитор спорный объект в залог никогда не примет, в том числе и по этой причине:

если на совершение сделок наложен запрет, то тогда данный договор будет ничтожен.
Кизилова Марина

Я Вам даже больше скажу — банк не примет в залог объект недвижимости, являющийся единственным жильём. Хотя законом такая сделка не запрещена.

Поэтому подберите иной залог либо привлеките побольше поручителей для кредитования.

Удачи!

0
0
0
0
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Смогу я взять кредит под залог недвижимости, если на него наложено ограничение в виде запрещения сделок с недвижимостью?

Банки, прежде чем оформить кредитный договор, проверяют платежеспособность потенциального клиента, его кредитную историю, если желаемая сумма кредита превышает платежеспособность, то возможно оформить договор под залог недвижимости, но при этом не все банки работают с залоговой недвижимостью. Самым главным условием для банка в данном случае является отсутствие обременений на недвижимость, находящуюся в собственности клиента, так как в случае неуплаты по кредиту, банк будет обращать взыскание на заложенную недвижимость, а трата времени и денег на судебные процессы банку не нужна.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 1. Основные термины
ограничения (обременения) — наличие установленных законом или уполномоченными органами в предусмотренном законом порядке условий, запрещений, стесняющих правообладателя при осуществлении права собственности либо иных вещных прав на конкретный объект недвижимого имущества (сервитута, ипотеки, доверительного управления, аренды, концессионного соглашения, соглашения о государственно-частном партнерстве, соглашения о муниципально-частном партнерстве, ареста имущества и других);

Поэтому, в данном случае однозначно кредит Вам не одобрят.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Автомобильное право
Спустя некоторое время бывший супруг сильно меня избил, и заставлял оформить под машину договор залога, забрав мой паспорт
Добрый вечер . Ситуация сложная. Год назад муж подарил прилюдно с кучей красивых видео и свидетелей машину . Оформив естественно на себя . Владела ей исключительно я на протяжении всего времени , что видно на штрафах и оплате парковки . После спустя 2 месяца ее изъяли приставы по его долгам . После долгих мучений и взятых мной кредитов с ножом у горла , машина была забрана и …бинго… переоформлена на мать бывшего супруга. После чего я прекратила все общение с ним , а он ссылаясь на то что времени было мало и повесили бы новый долг , быстро ее переоформил до моего приезда ( эта запись разговора есть на диктофоне, так же как и записи что машина моя и даже видео где он это подтверждает ). Через несколько дней ее действительно переоформил и на меня, как и обещали . Но абсолютно левым способом , забрав мой паспорт (который так и не вернули) , и не предоставив мне никаких договоров , которых я тоже не подписывала. Кроме того о переоформлении он договаривался по своим каналам в ГИБДД, возможно что и машины там не присутствовала . спустя некоторое время бывший супруг сильно меня избил , и заставлял оформить под машину договор залога , забрав мой паспорт . Я забрала ребенка и уехала из города . Через три недели мне пришло извещение о наложении ареста и подачи заявления об оспаривании дкп от его матери. С ним мы в разводе почти два года , но проживали после развода совместно . Машина приобретена уже не в браке . Он втянул меня насильно и угрожая в кредиты чтобы забрать автомобиль и в итоге произошла такая ситуация . Понимаю что ситуация проблемная . Но если есть варианты решения или варианты наказать человека за такой обман и подделку документов и вернуть машину не матери а ему будет рада вашей консультации . Ему вернуть так как он должен более 600 тысяч по алиментам . Хотя бы будет с чего их взять . P.s. Заявление на него в полицию за истязания уже написано .
, вопрос №4025816, Лада, г. Новосибирск
Договорное право
Ситуация такова: Я отдал залог в размере 20т.р., заключили договор с арендодателем на 1 год, как прописано в
Ситуация такова: Я отдал залог в размере 20т.р., заключили договор с арендодателем на 1 год, как прописано в договоре залог остается у арендодателя в случае выселения раньше времени, я оставил залог, при сдаче квартиры вывелись недочеты(косячки), мне выдали это: химчистка матраса 5т.р. Замена двери 11 т.р.(хотя там просто царапины), и 3500 за клининг-уборку. В итоге я отдал залог и требуют возместить все вышеперечисленное.
, вопрос №4025048, Айнур, г. Москва
Наследство
Но тогда в наследственную массу не было включена недвижимость ( дом оформленная меня) приобретённая в браке и сейчас, в связи с продажей дома, я должна оформить недвижимость приобретённую в браке
В 2018 году, после смерти мужа, по завещанию я оформила наследство у нотариуса. Но тогда в наследственную массу не было включена недвижимость ( дом оформленная меня) приобретённая в браке и сейчас, в связи с продажей дома, я должна оформить недвижимость приобретённую в браке. Нотариус у которого я оформляла наследство уже не работает и дела не сдала в архив. Что мне делать.
, вопрос №4024849, Алла, г. Москва
Банкротство
Лицу погасить задолженность по ипотечному кредиту перед банком в стадии реализации имущества?
Добрый день! Как можно банкроту физ. лицу погасить задолженность по ипотечному кредиту перед банком в стадии реализации имущества? (Торги на недвижимость назначены).
, вопрос №4024745, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2016