В стоматологической клинике сначала лечитли теперь удаляют. Как быть?

Обратился в частную стоматологическую клинику с зубной болью. После осмотра и снимков стоматолог сказала о небольшом воспалении и предложила пролечить каналы , а затем поставить коронку или пломбу. Выбрал короннку, так как по ее словам пломба будет держаться года два, а затем придется приходить снова ставить пломбу.

Лечение прошло нормально, каналы пролечили боль ушла и врач поставила временную пломбу. Через неделю я пришел на установку коронки на зуб. Осмотрев зуб стоматолог сказала что зуб треснут и что смысла ставить коронку нет, что зуб лучше удалить и поставить имплант. Скажите как быть в этой ситуации.

Настраивался на лечение + коронка около 25 тысяч рублей, а теперь удаление + имплантация около 120 тысяч рублей.

, Максим, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, уточните, а где- то запись имеется о том, что необходимо проводить именно лечение, а не удаление с имплантацией?

,
После осмотра и снимков стоматолог сказала о небольшом воспалении и предложила пролечить каналы, а затем поставить коронку или пломбу.
Максим

Какое либо заключение врач выдал?

Максим
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, да в мед карте которая была заведена в медклинике, врач писала план лечения итд. Опять есть чеки на оплату лечения зуба

да в мед карте которая была заведена в медклинике, врач писала план лечения итд. Опять есть чеки на оплату лечения зуба
Максим

Требуйте выдать копию карты и далее соглашусь с коллегами необходимо будет провести экспертизу, которая установит причину в связи с чем треснул зуб? Возможно он был треснут до лечения и таким образом врач пыталась просто получить деньги с Вас.

В случае, если будет вина врача, вы вправе требовать возмещения всех убытков

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Лечение прошло нормально, каналы пролечили боль ушла и врач поставила временную пломбу. Через неделю я пришел на установку коронки на зуб. Осмотрев зуб стоматолог сказала что зуб треснут и что смысла ставить коронку нет, что зуб лучше удалить и поставить имплант. Скажите как быть в этой ситуации.
Максим

Здравствуйте.

На самом деле сейчас не понятно самое главное — есть ли тут некачественное оказание услуг и вина врача, или нет.

Зуб мог треснуть как из за лечения, так и в силу болезни (разные бывают ситуации).

Ответить на этот вопрос вам только мед экспертиза может и только после этого надо ставить вопрос о претензии к клинике и если откажутся платить добровольно — идти в суд. Само по себе назначение др, даже более дорого лечения (при исполненных оговоренных услугах за сумму указанную в договоре)- нарушением прав потребителя не является.

Либо как вариант — сходить в бесплатную клинику и просто узнать- есть ли там правда у вас трещина или нет. Если есть — обратиться за экспертизой чтобы выяснить причины.

Статья 58. Медицинская экспертиза

1. Медицинской экспертизой является проводимое в установленном порядке исследование, направленное на установление состояния здоровья гражданина, в целях определения его способности осуществлять трудовую или иную деятельность, а также установления причинно-следственной связи между воздействием каких-либо событий, факторов и состоянием здоровья гражданина.
2. В Российской Федерации проводятся следующие виды медицинских экспертиз:
1) экспертиза временной нетрудоспособности;
2) медико-социальная экспертиза;
3) военно-врачебная экспертиза;
4) судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертизы;
5) экспертиза профессиональной пригодности и экспертиза связи заболевания с профессией;
6) экспертиза качества медицинской помощи.
3. Граждане имеют право на проведение независимой медицинской экспертизы в порядке и в случаях, которые установлены положением о независимой медицинской экспертизе, утверждаемым Правительством Российской Федерации.
4. В случае, предусмотренном статьей 61 настоящего Федерального закона, может проводиться независимая военно-врачебная экспертиза.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Максим! Доброго! Однозначно требовать заверенную копию медицинской карты, снимки (скорее делали цифровую три Д — съемку) и бежать к судебному врачу-стоматологу. Основное значение имеют съемки челюсти (зуба).

Возможно, в Федеральное бюджетное учреждения Министерства юстиции Российской
Федерации Центральный региональный центр судебной экспертизы (я, правда, не знаю есть у них стоматология или нет)

Без экспертного мнения здесь никак. И в суде в обязательном порядке суд не обойдется без заключения судебно — медицинской экспертизы.