1328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Могу ли я каким либо образом отказавшись от своей доли на квартиру, передать и свой долг за коммунальные платежи на маму и брата с их на это согласия?

Добрый день! Имею квартиру в доле с мамой и братом, сам же в этой квартире не проживаю более четырех лет. После того как я перестал жить в этой квартире мама и брат перестали оплачивать коммунальные платежи, и долг повис как на них так и на мне. Этим долгом уже занялись судебные приставы и на меня открыто несколько исполнительных производств. Подскажите пожалуйста. Могу ли я каким либо образом отказавшись от своей доли в этой квартире, передать и свой долг за коммунальные платежи на маму и брата с их на это согласия?

05 Октября 2016, 17:04, вопрос №1398140
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
1889
ответов
863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Никита. Да, такое возможно.

В соответствии с пунктом 1 статьи 391 Гражданского кодекса РФ перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В силу пункта 2 этой же статьи перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Таким образом, помимо согласия мамы и брата, необходимо согласие кредитора (поставщика коммунальных услуг).

Готов подготовить соглашение о переводе долга или договор купли-продажи (как вариант дарения) доли с соглашение о переводе долга.

05 Октября 2016, 17:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.