Продать помещение сменой учредителя в ООО 2 Открыть на родственника ИП в регионе, с налогом 1% от оборота

Я покупаю НЕжилую недвижимость в Москве как ИП

(упрощенка, доход минус расход).

Налог 15% с разницы между покупкой и продажей.

Покупая и продавая помещения, они являются товаром.

Купил за 25 000 000, продал за 27 000 000, заплатил налог с прибыли в 2 000 000.

Налог 300 000 р.

Но, если я куплю то же помещение за 25 000 000 р., сдам его официально в аренду.

Потом продам это помещение за 27 000 000 р.

То заплачу налог не с 2 000 000, а со всей суммы 27 000 000.

Налог 4 050 000 р.

Потому что после сдачи в аренду, помещение перестает быть товаром и становится средством производства.

Варианты, которые знаю я:

1) Открыть ООО. Продать помещение ООО. Сдать в аренду. Продать помещение сменой учредителя в ООО

2) Открыть на родственника ИП в регионе, с налогом 1% от оборота.

Переписать помещение на родственника.

Сдать. Продать. Заплатив 1% от 27 000 000 р. Налог 270 000 р.

Может есть схемы проще, по оптимизации налога при продаже помещений, которые сдаются в аренду ?

А то налог выходит безумный

, Maksim Vv, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Не совсем понял, то есть у Вас был второй вариант? То есть Вы уже сдали в аренду, а теперь намереваетесь продать это помещение?

Какова диспозиция конкретно сейчас?

1) Открыть ООО. Продать помещение ООО. Сдать в аренду. Продать помещение сменой учредителя в ООО

 Если Вы продаете помещение не сдавая его в аренду, то у Вас уже получается тот вариант, который Вы сами указали — налог при варианте продажи помещения в качестве товара.

Maksim Vv
Клиент, г. Москва
У меня много помещений. Раньше я их просто продавал. Сейчас несколько помещений хотят снять. И до сдачи помещений в аренду, хочу уменьшить налоги в будущем. Так как помещения я сдам и буду их продавать, как арендный бизнес.

2) Открыть на родственника ИП в регионе, с налогом 1% от оборота.

Переписать помещение на родственника.

А что значит по Вашему переписать? Ведь это тоже отчуждение. А значит налог.

Если Вы только покупаете недвижимость, то надо понимать, с какой целью, и как долго Вы намерены им владеть. Если намерены покупать для перепродажи, то соответственно и налог будет у Вас с разницы между покупной и продажной ценой.

Если приобретенные объекты недвижимости до их реализации используются ИП для осуществления предпринимательской деятельности, в том числе путем передачи объекта недвижимости в аренду, то для целей налогообложения этом объект относится к основным средствам. В этом случае расходы на его приобретение должны учитываться в порядке, установленном пп. 1 п. 1 и п. 3 ст. 346.16 Кодекса.

По п.3

3. Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке:
3) в отношении приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств, а также приобретенных (созданных самим налогоплательщиком) нематериальных активов до перехода на упрощенную систему налогообложения стоимость основных средств и нематериальных активов включается в расходы в следующем порядке:
в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования до трех лет включительно — в течение одного года применения упрощенной системы налогообложения;
в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования от трех до 15 лет включительно в течение первого года применения упрощенной системы налогообложения — 50 процентов стоимости, второго года — 30 процентов стоимости и третьего года — 20 процентов стоимости;
в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет — в течение 10 лет применения упрощенной системы налогообложения равными долями стоимости основных средств.
При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Максим

Расходы, которые уменьшают налоговую базу при УСН «доходы минус расходы», перечислены в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. К ним относятся:
1) расходы на ОС (пп. 1, 3 п. 1, п. 4 ст. 346.16 НК РФ):
  — на приобретение, сооружение, изготовление, создание ОС;

Расходами налогоплательщиков, применяющих УСНО, признаются затраты после их фактической оплаты с учетом особенностей, установленных п. 2 ст. 346.17 НК РФ.

Вообще возможно имеет смысл вести бизнес через несколько лиц но они не должны быть взаимозависимыми.

У одного усн — расходы у другого усн.

Тот который усн на аренде. Другой на продаже.

Если продавать:

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении объекта налогообложения налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, уменьшает полученные доходы на расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, с учетом положений пунктов 3 и 4 данной статьи Кодекса.
Согласно пункту 3 статьи 346.16 Кодекса в случае реализации (передачи) приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение (сооружение, изготовление) в составе расходов в соответствии с главой 26.2 Кодекса (в отношении основных средств со сроком полезного использования свыше 15 лет — до истечения 10 лет с момента их приобретения (сооружения, изготовления)) налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами с момента их учета в составе расходов на приобретение (сооружение, изготовление) до даты реализации (передачи) с учетом положений главы 25 Кодекса и уплатить дополнительную сумму налога и пени.
Таким образом, если налогоплательщик реализовал основные средства до истечения вышеуказанных сроков, то в этих случаях осуществляется перерасчет налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за все отчетные (налоговые) периоды ее применения, в которых были учтены расходы на приобретение основных средств по правилам главы 26.2 Кодекса, для чего из состава расходов исключаются расходы на приобретение основных средств. При этом в расходах учитывается сумма амортизации, начисленная в отношении данных основных средств в соответствии с положениями главы 25 Кодекса за период с момента их учета в составе расходов при упрощенной системе налогообложения до даты их реализации (передачи).
Учитывать в расходах остаточную стоимость основных средств, приобретенных налогоплательщиком в период применения упрощенной системы налогообложения (или до перехода на указанный специальный налоговый режим) и реализованных до истечения вышеуказанных сроков в период применения упрощенной системы налогообложения, статьей 346.16 Кодекса не предусмотрено.

Письмо Минфина России от 26.04.2019 N 03-11-11/30795)

2) Открыть на родственника ИП в регионе, с налогом 1% от оборота.

Если будет выявлено что это фиктивная регистрация и экономической деятельности в регионе нет есть риск доначислений.

Максим надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Как правило выгоднее продажа доли в ООО выгоднее выхода из неё.

Участник (учредитель) ООО вправе продать свою долю (ее часть) в уставном капитале другим участникам общества или третьим лицам, если ранее она была оплачена (абз. 5 п. 1 ст. 8, п. п. 2, 3 ст. 21 Закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ).
Доходы от реализации доли участия в уставном капитале российских организаций по общему правилу не облагаются НДФЛ, если на момент продажи вы непрерывно владели ею более пяти лет (п. 17.2 ст. 217 НК РФ).
При этом налоговые резиденты РФ имеют право на имущественный налоговый вычет.

При исчислении НДФЛ вы можете уменьшить свой налогооблагаемый доход на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением проданной доли в уставном капитале общества (абз. 2 пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Согласно позиции Мин фина выроженной в письме  от 25.11.2015 N БС-4-11/20576

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже, в частности, доли (ее части) в уставном капитале организации.
Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением указанного имущественного права.
В случае приобретения доли (ее части) в уставном капитале организации за счет средств целевого займа (кредита), уплаченные по такому займу (кредиту) проценты относятся к расходам, связанным с приобретением указанной доли (ее части) в уставном капитале организации.
Таким образом, при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации в составе фактически произведенных расходов, по мнению Департамента, налогоплательщик вправе учесть фактически произведенные расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение указанной доли (ее части) в уставном капитале организации.