Можно ли оспорить задолженность, если она была образована на дебетовой карте?

Добрый день.

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Ситуация такая. В апреле мне пришло письмо от Сбербанка с требованием погасить задолженность в размере 56 тыс руб. У меня никогда не было кредитов или кредитных карт Сбербанка, поэтому я обратилась в ближайшее отделение. Кроме того, с 2012 года я не пользовалась картами Сбербанка.

В отделении мне подтвердили, что задолженность есть по ДЕБЕТОВОЙ карте. На месте не смогли понять, как это возможно, ведь овердрафт по карте не подключен и никаких арестов нет. Предложили составить обращение.

Оно рассматривалось 5 месяцев и в середине сентября мне позвонили из банка, сказали, что это похоже на мошеннические действия, что карта рублевая, а списания происходили в валюте на территории Испании.Сказали ждать окончания служебного расследования.

Вчера прислали мне ответ на обращение по эл.почте. Там написано, что из-за технической ошибки банка произошел неразрешенный овердрафт. И что, так и быть, раз уж это их вина, долг по процентам они прощают, а вот сумму 37 тыс нужно вернуть.

Такой момент, у меня в 2013 году в Испании украли сумку с документами и кошельком (есть подтверждающий документ из полиции). Карта Сбербанка могла быть среди остальных карт там, но т.к. я ей к тому моменту не пользовалась и денег на ней не было, я её не блокировала.

Возможно, что грабители использовали её для оплаты чего-то. Да, моя вина в том, что я не заблокировала карту.

Вопрос. Обязана ли я возмещать банку деньги, которые априори не должны были списываться? Если бы не их тех.ошибка, ничего бы не произошло.

, Карина, г. Санкт-Петербург
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Карина, добрый день. Закон на Вашей стороне. Никаких соглашений о подключении овердрафта Вы не подписывали, а значит, никаких обязательств на себя не брали. Да, Вы обязаны были сообщить о краже карты, но, поскольку предполагали, что воры могут воспользоваться только Вашими деньгами.