Я работающий пенсионер, инвалид 2 группы, освобождаюсь ли я от НДФЛ-13% с заработной платы?

Недавно прочитала, что работающий инвалид 2 группы освобождается от налогов. Я инвалид 2 группы с июня 2015г. НДФЛ берут с заработной платы, но может в 2016 году изменились льготы, и вычитать НДФЛ не должны. Спросила у нашего бухгалтера, она сказала, что не в курсе льгот на налог. Спасибо за ответ

, Таисья, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии со ст. 218 НК РФ стандартный налоговый вычет в размере 3000 руб. предоставляется работникам, ставших инвалидами I, II и III групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР, Российской Федерации или при исполнении иных обязанностей военной службы.

Если вы не попадаете в данную категорию, то вычет вам не полагается и вы обязаны уплачивать НДФЛ в полном объеме.