Можно ли изменить места встреч ребенка с отцом?

Здравствуйте!У меня очень двоякая ситуация.Судом установлен график встреч по воскресеньям в первой половине дня на нейтральной территории.У меня работа творческая и я часто бываю в командировках по работе с детьми на 2-5 дней раз в 2-3 месяца и иногда беру ребенка с собой (в интересные города,где еще не был).Он сам просится,ему интересно самому или с ребятами моими учениками пообщаться.Со многими он уже сдружился.Естественно,он просит брать его чаще и я не против,но его биотец хочет встреч,положенных судом.Я согласна,но ребенок не желает.Он и так то особенно не хочет с отцом общаться,часто я просто заставляю сына погулять с отцом.А уж если я куда и уезжаю,то умоляет меня взять его с собой,прямо плачет!Я его тоже понимаю,посетить незнакомые города конечно интереснее прогулок на площадке или хождение по кафе.Биотец хочет подать на меня в суд,что я специально ребенка вывожу из города.Как мне вести себя в данной ситуации?Я между двух огней!Спасибо

, Анна, г. Волгоград
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Биотец хочет подать на меня в суд, что я специально ребенка вывожу из города.Как мне вести себя в данной ситуации? Я между двух огней! Спасибо
Оксана

здравствуйте,

поводов для переживаний у Вас на самом деле нет. Во-первых, для обращения в суд именно по указанному Вами со слов отца поводу у него просто нет оснований. Если уж рассматривать реальные основания для его обращения в суд, так это по поводу изменения графика.

Просто если он полагает, что Вы нарушаете судебное решение, то ему надо обращаться не в суд, а к судебным приставам для принудительного исполнения.

Во-вторых, подобного рода решения обязательны для родителей, но не для детей. Т.е. если ребенок не хочет идти с отцом, то никакой пристав или суд его не заставит. Поэтому вам нечего опасаться в данной ситуации.

Но если Вы хотите сами инициировать процесс по изменению графика общения, то и у Вас есть такое право.

Если Вы проживаете в Москве, то могу оказать Вам помощь в суде по данной категории споров.