Как получить лекарство по месту временной регистрации

Подскажите пожалуйста, я инвалид 2й группы- временно проживаю в Краснодарском крае и временная регистрация тоже там - как я могу получить инсулин по месту временной регистрации- от меня требуют какую то справку. Где мне её нужно взять ? Основная прописка у меня в московской области. Инсулин я там не получаю. Пенсию тоже получаю в другом регионе - Татарстане - так как долго проживал там и работал.

, Денис, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Возможно, от вас требуют справку о том, что вы не воспользовались правом на замену льгот в натуральной форме на денежную компенсацию (так называемой монетизацией). Вы прикрепились к поликлинике по месту фактического проживания?

Что-то мне подсказывает, что у вас могут быть затруднения из-за этого:

Пенсию тоже получаю в другом регионе — Татарстане
Денис
прописка у меня в московской области.
Денис
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис, вот что нашел поэтому поводу,

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 июня 2007 г. N 387 «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 328 „Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан“

2.2. При обращении в соответствующее лечебно-профилактическое учреждение гражданин предъявляет
документ, удостоверяющий личность,
документ, подтверждающий право на получение набора социальных услуг (справку, подтверждающую факт установления инвалидности, и т.п.),
справку, подтверждающую право на получение набора социальных услуг, выданную Пенсионным фондом Российской Федерации.
В Медицинской карте амбулаторного больного отмечается срок, в течение которого гражданин имеет право на предоставление государственной социальной помощи.
Гражданам рекомендуется представлять также страховой полис обязательного медицинского страхования.
2.8. При нахождении гражданина на территории другого субъекта Российской Федерации он может обратиться в соответствующее лечебно-профилактическое учреждение и при предъявлении документов, указанных в пункте 2.2. настоящего Порядка, а также выписки из Медицинской карты амбулаторного больного или Истории развития ребенка с указанием СНИЛС, ему должен быть выписан рецепт на необходимые лекарственные средства, изделия медицинского назначения и специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов с отметкой „иногородний“ в правом верхнем углу при наличии медицинских показаний.».

Таким образом, временная прописка не является препятствием для выдачи инсулина, собирайте данный набор документов и при их подаче, выдать лекарство Вам обязаны. если откажут, пишите жалобу в прокуратуру, с Уважением.

Пенсию тоже получаю в другом регионе — Татарстане
Денис

Пенсия тут не причем, а вопрос: почему Вам ранее по месту прописки инсулин не выдавался? на каком основании?

Основная прописка у меня в московской области. Инсулин я там не получаю.
Денис
Что-то мне подсказывает, что у вас могут быть затруднения из-за этого:
Степанова Татьяна

Нет, это не будет препятствием.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

Порядок обеспечения инвалидов набором социальных услуг, в частности их лекарственное обеспечение, регулируется соответствующими положениями утвержденными Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Так, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 29 декабря 2004 года N 328
Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан

II. Предоставление гражданам социальных услуг в части обеспечения необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов

2.2. При обращении в соответствующее лечебно-профилактическое учреждение гражданин предъявляет документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий право на получение набора социальных услуг, справку, выданную Пенсионным фондом Российской Федерации. В Медицинской карте амбулаторного больного или Истории развития ребенка отмечается срок, в течение которого гражданин имеет право на предоставление государственной социальной помощи (абзац в редакции, введенной в действие с 22 марта 2011 года приказом Минздравсоцразвития России от 7 февраля 2011 года N 85н. *2.2.1)

Т.е. Вам необходимо иметь при себе справку, а вернее выписку из федерального регистра, которую выдают органы Пенсионного фонда, при чем этот документ Вы можете получить в территориальном органе пенсионного фонда по месту временного пребывания, т.е. в Краснодарском крае.