НДФЛ при продаже автомобиля, находящегося в собственности менее 3-х лет

Добрый вечер! Приобрела автомобиль в феврале 2016 г. за 290000 руб., в сентябре 2016 г. продала его за 285000 руб. Скажите пожалуйста, должна ли я уплатить подоходный налог с продажи авто.?

, Екатерина, г. Пенза
Сергей Иванов
Юрист, г. Пермь

Нет. Вы же не получили доход от продажи автомобиля. А вот деклорацию подать нужно обязательно.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.