Предоставление дней отдыха для донора, при графике работы 2/2

Я являюсь донором крови. Мой график работы 2/2 с 21.00 до 9.00.

Работодатель отказывается предоставить мне второй день отдыха, мотивируя тем что в ТК РФ прописано "день отдыха" а не ночь.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Трудовой кодекс РФ не знает такого понятия как «ночь работы». День понимается не как астрономический день (период, ограниченный восходом и закатом солнца). У Вас существует безусловное право требования предоставления дней отдыха (освобождение от работы с оплатой), работодатель не вправе Вас ограничивать в реализации данного права, ссылаясь на отсутствие «ночи работы» в ТК.