Как получить льготы на оплату коммунальных услуг, есть задолженность?

Здравствуйте, помогите пожалуйста решить вопрос. У моей мамы долг за квартиру, сегодня пришло письмо, о том , что в пятидневный срок нужно выплатит весь долг, в противном случае эти деньги будут взиматься со всех карточек, с пенсии, с рабочей организации, что могут взломать замок и выносить ценные вещи из дома...подскажите пожалуйста имеют они на это право или нет..? И вообще, что лучше сделать в этой ситуации? Я тоже прописана в этой квартире, только год назад вышла с декрета, чем могу помогаю маме, сама живу на съемной, потому что квадратные метры той квартиры не позволяют мне там жить.

В той квартире проживает мама, сестра и племянница. Мама пенсионер, сестра не работает т. к . состоит на учете в псих диспансере, племянница не совершеннолетняя. Платит мама за квартиру 100%. Квартира не приватизирована. Полагается субсидия или какие либо другие льготы? Помогите пожалуйста решить эту проблемную ситуацию.

, Эльвира, г. Старый Оскол
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
У моей мамы долг за квартиру, сегодня пришло письмо, о том, что в пятидневный срок нужно выплатит весь долг, в противном случае эти деньги будут взиматься со всех карточек, с пенсии, с рабочей организации, что могут взломать замок и выносить ценные вещи из дома… подскажите пожалуйста имеют они на это право или нет..?
Эльвира

Добрый вечер!

Принудительное взыскание долга возможно только после решения суда и этим могут заниматься только судебные приставы.

Мама пенсионер, сестра не работает т. к. состоит на учете в псих диспансере, племянница не совершеннолетняя. Платит мама за квартиру 100%. Квартира не приватизирована. Полагается субсидия или какие либо другие льготы? Помогите пожалуйста решить эту проблемную ситуацию.
Эльвира

Если ваша семья платит за коммунальные услуги более 22% от среднего дохода семьи, то вы можете оформить субсидию в органах соцзащиты вашего района. Но для этого вам нужно заключить с управляющей компанией соглашения о рассрочки выплаты долга, просите установить посильную сумму ежемесячного платежа по долгу.