Как получить отсрочку от армии учащемуся колледжа?

Мой брат получил среде специальное образование на территории Узбекистана, также проходил воинскую службу. После получения гражданства РФ его снова призывают на военскую службу,хотя он поступил обучаться в колледж по очной форме (документы о прохождении обучения на территории Узбекистана в военкомат не предоставлялись). Представитель военкомата пояснил,что отсрочка для студентов колледжа предоставляется для лиц до 20 лет. Моему брату 26 лет. После чего сотрудник военкомата сказал,что на распределительной пункте его отправят обратно домой так как в феврале ему исполниться 27 лет. Правдули говорят сотрудники военкомата?????

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Сергей Уваров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений.

Во-первых, сотрудники военкомата говорят неправду, т.к. достижение возраста 27 лет возникнет уже после завершения призыва, а соответственно оснований для того, чтоб Вашего брата отпустили с распределительного пункта на момент призыва не будет. Это стандартная уловка сотрудников военкомата.

Во-вторых, Ваш брат имеет полное право предоставить документы о том, что он проходил воинскую службу в другом государстве, это будет являться основанием того, чтоб его освободили от прохождения воинской службы в рядах ВС РФ.