Как выкупить квартиру через суд, если собственник умер, а наследница не вступает в права?

Добрый день. Подскажите пожалуйста живем в квартире, мы её снимали у девушки которая там прописана, квартира в на маму этой девушки,но не приватизирована, мама умерла уже очень давно, около 10 лет. В квартире очень постоянно текут трубы ,соседи ругаются, и так очень много проблем, отопление этой зимой отрезают. Дочь за квартирой не ухаживает, последнее время не отвечает на звонки, игнорирует. В наследство она не вступила. Можно ли как то выкупить эту квартиру у государства?

, Kристина Рыбенкова, г. Щигры
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Подскажите пожалуйста живем в квартире, мы её снимали у девушки которая там прописана, квартира в на маму этой девушки, но не приватизирована, мама умерла уже очень давно, около 10 лет. В квартире очень постоянно текут трубы, соседи ругаются, и так очень много проблем, отопление этой зимой отрезают. Дочь за квартирой не ухаживает, последнее время не отвечает на звонки, игнорирует. В наследство она не вступила. Можно ли как то выкупить эту квартиру у государства?
Kристина

Добрый вечер!

Поскольку квартира не приватизированная, то речи о наследстве не идёт, право пользования квартирой сохраняется за гражданином зарегистрированном в данной квартире, в том числе у неё есть право приватизировать данную квартиру, все вопросы по поводу данной квартиры можно решать с наймодателем (местная администрация).