Нужен юрист в Калининграде ведения дел по для взыскания долга

Здравствуйте.

Ситуация следующая. Мой отец - офицер ВМФ на пенсии временно находился заграницей и оставил доверенность на снятие пенсии со счета человеку, которому он доверял.

Человек, проживающий в Калининграде, деньги снял и растратил. Сумма 352000р.

Здесь это описано чуть подробнее: https://pravoved.ru/question/1377082/#a1646051

Долг признан письменно, но отец должен вернуться заграницу и уверенности, что долг будет выплачиваться нет.

У должника есть еще долги банкам на сумму ок.100000р и есть в собственности доля квартиры (другие собственники - его дети).

Как лучше поступить в такой ситуации? Какие перспективы возврата средств?

Сколько может стоить ведение дела по доверенности по гражданскому иску, когда истец находится в другом месте

Один юрист предложила 20000р только за подачу только искового заявления, не говоря,уже о прочих расходах за ведение дела. Это слишком. Нужен юрист с вменяемым цеником.

Спасибо за ответы и за ваше время.

, Анна, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как лучше поступить в такой ситуации? Какие перспективы возврата средств?
Анна

Здравствуйте.

Подавать однозначно имеет смысл исковое заявление, т.к. далее после возбуждения исполнительного производства, можно будет просить пристава произвести арест всех имеющихся счетов, имущества и реализовывать в счет погашения долга

Сколько может стоить ведение дела по доверенности по гражданскому иску, когда истец находится в другом месте
Анна

Анна, у каждого юриста свои расценки

Один юрист предложила 20000р только за подачу только искового заявления, не говоря, уже о прочих расходах за ведение дела. Это слишком. Нужен юрист с вменяемым цеником.
Анна

Только за подачу искового заявления — дороговато, тем более для Калининграда.

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Если у Вас тут всё бесспорно и в суде устанавливать факт растраты не придётся, то можно написать исковое заявление, подать почтой и попросить рассмотреть иск, в отсутствие истца, настаивая на исковых требованиях. Надо сказать, что в таком случае риск того, что появиться что то новое в деле, а Вы не сможете отреагировать есть (это может привести к отказу в исковых требованиях), но небольшой.

Исполнением же надо заниматься на месте и не факт, что решение исполнится. Или исполнится быстро. Тем более если учитывать что у него есть уже долги.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

долг лучше просудить, т.е. получить решение суда о взыскании и исполнительный документ. также возможно в рамках суда по взаимному согласию заключить мировое соглашение о передачи доли в квартире в счет долга, с доплатой и без в зависимости от рыночной стоимости доли.

Какие перспективы возврата средств?
Анна

если у него нет хорошего дохода или иного имущества на которое можно обратить взыскание, кроме единственной доли в квартире, и недостижения согласия на погашение долей долга, то взыскать будет затруднительно. кроме того, он и обанкротится может.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Ситуация следующая. Мой отец — офицер ВМФ на пенсии временно находился заграницей и оставил доверенность на снятие пенсии со счета человеку, которому он доверял.
Анна

Добрый день! Доверенность в настоящее время отозвана, анулирована?

Человек, проживающий в Калининграде, деньги снял и растратил. Сумма 352000р.
Анна

Кем ему является человек? Для каких целей оставлял доверенность на него?

Долг признан письменно, но отец должен вернуться заграницу и уверенности, что долг будет выплачиваться нет.
Анна

Он написал рассписку? Какие сроки выплаты долга в ней прописаны?

Как лучше поступить в такой ситуации? Какие перспективы возврата средств?
Анна

В данном случае необходимо ознакомиться с распиской и всей ситуацией. Скорее всего вопрос придётся решать в судебном порядке. Через подачу иска в суд.