Как быть, не выдают трудовую книжку и не рассчитали?

Добрый день.

Я устроилась на работу с 1 августа 2016 г. Но заявление о приеме я не писала, никакие договора, приказы не подписывала. Изначально сказали что испытательный срок будет 1 месяц. Но 26-го сентября, перед уходом домой, меня директор к себе позвала и сказала что вынуждена со мной попрощаться, т.к я не прошла испытательный срок. Больше ничего не объясняли. 27-го сентября с утра я пришла и написала заявление об увольнении. А рассчитать меня они отказываются, говорят чтобы я ждала конца октября. Да и трудовую книжку не выдают. Сегодня уже 4 октября.

, Гульфия, г. Уфа
Наталья Смирнова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Необходимо выяснить, были ли Вы официально устроены. Если да, то по факту отказа работодателя в выплате трудовой книжки и отказа в полном расчете в последний рабочий день можно пожаловаться в трудовую инспекцию.

Ст. 84.1 ТК РФ. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов,
связанных с работой.

Ждать не надо, т.к. срок обращения в суд по трудовым спорам составляет всего 3 месяца. Работник имеет право обратиться в суд за
разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со
дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по
спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему
копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 67, 70, 71, 84.1, 140, 234, 236)

При приеме на работу Вы были фактически допущены до Вашей работы.

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора
, условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
Срок испытания не может превышать трех месяцев
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Исходя из в.и., испытательный срок установлен 01.08.2016, сроком на 1 мес., т.о. заканчивается 01.09.2016. Если работодатель не доволен тем, как работник работал во время испытательного срока, то причины неудовлетворенности результатами работника должны быть оформлены письменно.

Если 26.09.2016 директор сообщает, что увольняет Вас как не прошедшую испытание, то он нарушение нормы трудового права.

Он вправе расторгнуть с Вами трудовой договор по Ее инициативе, в случае ликвидации организации, филиала, сокращения численности или штата работников, если Вы не соответствуете занимаемой должности по результатам проведенной атттестации, за нарушение трудовой дисциплины и т.п.

27.09.2016 Вы написали заявление на увольнение, в этот же день работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку, документы, связанные с работой и произвести расчет.

Ждать конца октября не нужно.

Работник, если его права нарушены, имеет право на обращение в суд в течение одного месяца со дня издания призака об увольнении либо со дня получения трудовой книжки.

В исковом заявлении укажите, что просите привлечь работодателя к материальной отвественности (ст. 234, 236 ТК)

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника
Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

С уважением,