Несет ли ответственность фирма за лже-информацию?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, несет ли фирма ответственность за информацию на сайте. Скажем, рекламируя какой либо товар или услугу по акции, а на самом деле эта акция уже кончилась, но информация присутствует?

, Анатолий, г. Волгоград
Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Анатолий!

Ст.10 ЗПП гласит:

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
обозначения стандартов, обязательным требованиям которых должны соответствовать товары (работы, услуги);
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), а в отношении продуктов питания — сведения о составе (в том числе перечень использованных в процессе их изготовления иных продуктов питания и пищевых добавок), о весе и об объеме, о калорийности продуктов питания, о содержании в них вредных для здоровья веществ в сравнении с обязательными требованиями стандартов, а также противопоказания для применения при отдельных видах заболеваний. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для применения при отдельных видах заболеваний, утверждается Правительством Российской Федерации;
цену и условия приобретения товаров (работ, услуг);

и тд.

Таким образом, вас неправильно проинформировали о цене товара.

Будем рады помочь в вашем вопросе

Юридическая компания Legalstore

Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Анатолий, добрый день!

В соответствии со ч.1 ст. 5 ФЗ «О рекламе» реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются. При этом недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара (п. 4 ч. 3 ст. 5 ФЗ «О рекламе»).

Рекламируя товары на своем сайте, Ваша организация является рекламораспространителем. При указании недостоверной информации о возможности приобретения товаров по акции Ваша организация распространяет недостоверные сведения., что может повлечь ответственность п. ч.1 ст. 14.3. КоАП РФ:

Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.