Какие должны быть основания для требований оплаты исполнительного сбора?

Здравствуйте, я оплатила задолженность перед пенсионным фондом до момента возбуждения исполнительного производства. Имеются квитанции, которые были переданы судебному приставу. Может ли в этом случае судебный пристав требовать с меня оплату исполнительного сбора? учитывая также тот факт что никакие документы я от него не получала.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Если исполнительное производство даже не было возбуждено, то основания для вынесения постановления о взыскании исполнительного сбора просто нет. Однако не совсем понятно зачем Вы передавали судебному приставу квитанции, и откуда Вы знаете его скажем так фамилию для передачи ему квитанции, может все таки все было возбуждено?

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Анна!

В соответствии с ч.1 и ч.2 ст. 112 Закона «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

На основании указанной выше нормы, если Вы исполнили добровольно требования исполнительного документа еще до возбуждения исполнительного производства, предоставили все доказательства исполнения в письменной виде судебному приставу-исполнителю, то судебный пристав — исполнитель не вправе взыскивать с Вас исполнительный сбор!