Что можно предпринять, что бы администрация вк удалила мое личное фото?

Здравствуйте! 3 года назад я выложила свое личное фото в группу вконтакте, позже, я удалила свою страницу , в надежде что все мои данные , в частности и это фото будет удалено , согласно правилам ВК

8.7. Удаление персональной страницы Пользователя означает автоматическое удаление всей информации, размещенной на ней, а также всей информации Пользователя, введенной при регистрации на Сайте. После удаления персональной страницы Пользователь теряет доступ к использованию Сайта.

Оказалось прямая ссылка на мое фото вк не удалена и используется мошенниками на сайте poiskvk.org

Администрация вконакте отказывается удалять данную ссылку, так как на фото не видно моего лица ,а следовательно доказать невозможно, что на фото я. Что можно предпринять в данном случае , что бы администрация ВК удалила мое фото. Собираюсь серьезно заняться эти делом.

, Марина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
персональной страницы Пользователя означает автоматическое удаление всей информации, размещенной на ней, а также всей информации Пользователя, введенной при регистрации на Сайте. П
Марина

Здравствуйте.

Ну так это и не ваша страница уже — скорее всего фото где то было сохранено ранее.

и используется мошенниками на сайте poiskvk.org
Марина
так как на фото не видно моего лица, а следовательно доказать невозможно, что на фото я.
Марина

это конечно проблема — но если вы можете как то подтвердить что это ваше фото — можно требовать его удаления.

Сперва — письменно — обычной почтой (не электронной) — обратиться к администрации и требовать его удалить. С доказательствами что фото ваше, даты, что то еще. При этом отправить его заказным с описью.

Если откажут — тогда только через суд к вк обращаться — районный суд по месту их нахождения и требовать фото удалить.

гк

Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина
(введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.
2. Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах.
3. Неправомерным распространением полученной с нарушением закона информации о частной жизни гражданина считается, в частности, ее использование при создании произведений науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает интересы гражданина.
4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5. Право требовать защиты частной жизни гражданина способами, предусмотренными пунктом 2 статьи 150 настоящего Кодекса и настоящей статьей, в случае его смерти имеют дети, родители и переживший супруг такого гражданина.

вопрос тут именно доказывания что фото именно ваше

Марина
Клиент, г. Москва

Лица на фото действительно не видно. Что можно предпринять?

Прошу обратить внимание на правило ВК

8.7. Удаление персональной страницы Пользователя означает автоматическое удаление всей информации, размещенной на ней, а также всей информации Пользователя, введенной при регистрации на Сайте. После удаления персональной страницы Пользователь теряет доступ к использованию Сайта.

Я страницу удалила,а следовательно все мои публикации должны были быть удалены.

Я страницу удалила, а следовательно все мои публикации должны были быть удалены.
Марина

так на вашей странице я так понимаю фото и нет — а то что фото ранее было кем то скопировано — вот тут это правило не работает.

оно говорит только о доступе к вашей странице и информации в ней.

если были скопированы данные — они могут быть даже не на серверах вк

а вот доказывать надо как угодно — хоть экспертизу проводить (что дорого), но без этого — вам и суд откажет и гос органы

Можно, и Роспотребнадзор в силу того, что Вы — физическое лицо — Потребитель (то есть на Вашей стороне Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»)
Григорьев Михаил Юрьевич

как вариант — но за личными данными следит все таки роскомнадзор — до суда стоит подать жалобу так же туда

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Администрация вконакте отказывается удалять данную ссылку, так как на фото не видно моего лица, а следовательно доказать невозможно, что на фото я. Что можно предпринять в данном случае, что бы администрация ВК удалила мое фото. Собираюсь серьезно заняться эти делом.
Марина

Первый вариант:

ст. 152,1 ГК РФ: Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

В данном случае Вы вправе в судебном порядке удалить Ваше фото со страницы, но Вам необходимо доказать, что на фото именно Вы. Также Вы вправе требовать компенсации морального вреда, но также придется доказать в чем он заключается:

ст. 151 ГК РФ: Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Второй вариант это воспользоваться правом на забвение:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «ОБ ИНФОРМАЦИИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ И О ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ» И СТАТЬИ 29 И 402 ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: Статья 10.3. Обязанности оператора поисковой системы
1. Оператор поисковой системы, распространяющий в сети «Интернет» рекламу, которая направлена на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации, по требованию гражданина (физического лица) (далее в настоящей статье — заявитель) обязан прекратить выдачу сведений об указателе страницы сайта в сети «Интернет» (далее также — ссылка), позволяющих получить доступ к информации о заявителе, распространяемой с нарушением законодательства Российской Федерации, являющейся недостоверной, а также неактуальной, утратившей значение для заявителя в силу последующих событий или действий заявителя, за исключением информации о событиях, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний, сроки привлечения к уголовной ответственности по которым не истекли, и информации о совершении гражданином преступления, по которому не снята или не погашена судимость.
2. Требование заявителя должно содержать:
1) фамилию, имя, отчество, паспортные данные, контактную информацию (номера телефона и (или) факса, адрес электронной почты, почтовый адрес);
2) информацию о заявителе, указанную в части 1 настоящей статьи, выдача ссылок на которую подлежит прекращению;
3) указатель страницы сайта в сети «Интернет», на которой размещена информация, указанная в части 1 настоящей статьи;
4) основание для прекращения выдачи ссылок поисковой системой;
5) согласие заявителя на обработку его персональных данных.
3. В случае обнаружения неполноты сведений, неточностей или ошибок в требовании заявителя оператор поисковой системы вправе направить заявителю в течение десяти рабочих дней с момента получения указанного требования уведомление об уточнении представленных сведений. Оператор поисковой системы также вправе направить заявителю уведомление о необходимости предоставления документа, удостоверяющего личность. Указанное уведомление может быть направлено заявителю однократно.
4. В течение десяти рабочих дней с момента получения уведомления, указанного в части 3 настоящей статьи, заявитель принимает меры, направленные на восполнение недостающих сведений, устранение неточностей и ошибок, и направляет оператору поисковой системы уточненные сведения, а также документ, удостоверяющий личность (в случае необходимости).
5. В течение десяти рабочих дней с момента получения требования заявителя или уточненных заявителем сведений (в случае направления заявителю уведомления, указанного в части 3 настоящей статьи) оператор поисковой системы обязан прекратить выдачу ссылок на информацию, указанную в требовании заявителя, при показе результатов поиска по запросам пользователей поисковой системы, содержащих имя и (или) фамилию заявителя, уведомить об этом заявителя или направить заявителю мотивированный отказ.
6. Оператор поисковой системы направляет заявителю уведомление об удовлетворении указанного в части 1 настоящей статьи требования заявителя или мотивированный отказ в его удовлетворении в той же форме, в которой было получено указанное требование.
7. Заявитель, считающий отказ оператора поисковой системы необоснованным, вправе обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении выдачи ссылок на информацию, указанную в требовании заявителя.
8. Оператор поисковой системы обязан не раскрывать информацию о факте обращения к нему заявителя с требованием, указанным в части 1 настоящей статьи, за исключением случаев, установленных федеральными законами.".
Лица на фото действительно не видно. Что можно предпринять?
Марина

Тут нужно фото смотреть. Возможно Ваши друзья подтвердять, что на фото именно Вы или есть еще какие-либо отличительные признаки, что на фото именно Вы, а ни кто иной. Поймите, что если не будет у суда оснований полагать, что фото не Ваше, то скорее всего в иске Вам откажут.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Марина! Здравствуйте! Для начала хотя бы ссылку дайте — может лица, действительно, не видно.

Если же обратное, пишите письменную претензию администратору сайта

poiskvk.org, далее, возможно, обращение с жалобой в Россвязьнадзор.

Можно, и Роспотребнадзор в силу того, что Вы — физическое лицо — Потребитель (то есть на Вашей стороне Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»)

Марина
Клиент, г. Москва

Лица на фото действительно не видно. Что можно предпринять?

Прошу обратить внимание на правило ВК

8.7. Удаление персональной страницы Пользователя означает автоматическое удаление всей информации, размещенной на ней, а также всей информации Пользователя, введенной при регистрации на Сайте. После удаления персональной страницы Пользователь теряет доступ к использованию Сайта.

Я страницу удалила,а следовательно все мои публикации должны были быть удалены.

Уважаемая Марина! Если фото лица не видно — издеваетесь что ли?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Администрация вконакте отказывается удалять данную ссылку, так как на фото не видно моего лица, а следовательно доказать невозможно, что на фото я. Что можно предпринять в данном случае, что бы администрация ВК удалила мое фото. Собираюсь серьезно заняться эти делом.
Марина

Добрый день.

Закон защищает Ваше право на изображение, однако стоит учесть, что бремя доказывания того, что это именно Ваше изображение лежит на Вас.

То есть все зависит от наличия доказательств. Если там нет лица и Вы не представили администрации ВК никаких доказательств того, что это именно Вы изображены на фотографии, то действия администрации ВК правомерны, поскольку они не имеют никакого подтверждение, что нарушено Ваше право на изображение, поскольку Вы сами не доказали наличие факта нарушения Ваших прав.

Поэтому сейчас Вам следует подумать как можно доказать, что это именно Ваше изображение, именно Вы изображены на фотографии.

Если сможете доказать, что в такой ситуации есть смысл повторно написать претензию ВК уже с обоснованием и предоставлением доказательств того, что это именно Вы изображены на фото.

В этом случае уже просто не так они не смогут отказать Вам и в случае отказа Вы при необходимости сможете обратиться в суд.

Но сейчас пока нет доказательств действия администрации правомерны.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Марина
Клиент, г. Москва

Лица на фото действительно не видно. Что можно предпринять?

Прошу обратить внимание на правило ВК

8.7. Удаление персональной страницы Пользователя означает автоматическое удаление всей информации, размещенной на ней, а также всей информации Пользователя, введенной при регистрации на Сайте. После удаления персональной страницы Пользователь теряет доступ к использованию Сайта.

Я страницу удалила,а следовательно все мои публикации должны были быть удалены.

я прошу администрацию ВК удалить ссылку на основании правил ВКонтакте 8.7. Удаление персональной страницы Пользователя означает автоматическое удаление всей информации, размещенной на ней, а также всей информации Пользователя, введенной при регистрации на Сайте. После удаления персональной страницы Пользователь теряет доступ к использованию Сайта. Страницу же я удалила, следовательно все мои данные должны быть удалены
Марина

Именно так. Но проблема в том, что Вы еще должны доказать, что это Ваши данные, а не чьи-то еще.