Меня выписали, хотя в паспорте прописка сохранена

Выписали во владимирской обл без моего ведома.там живёт сейчас мой племянник.но добивался эту квартиру я.когда осваюодился бывшая старая квартира был пожар.и весь дом расселили.более 6 месяцев жил у друзей..пихали в общежитие я не соглашался.все таки получил квартиру в 5 этажном доме на 5этоже сейчас только узнал что меня выписали хотя прописка в паспорте владимирская..что делать

, Валера, г. Москва

Добрый день! Во первых надо ознакомиться с решением суда, какие основания были указаны для снятия вас с регистрационного учета. Надо обязательно ехать в суд. Есть вероятность, что было вынесено заочное решение, тогда вы сможете там в суде подать заявление об его отмене, и дело будет рассматриваться заново.

Ст. 242 ГК РФ. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Вы должны представить доказательства (документы, объяснения), почему вы не могли получить уведомление о назначении судебного заседания.

Но также надо понимать если вы в добровольном порядке выселились из жилого помещения и в течение длительного времени не проживали в нем, не несли бремя по содержанию данного имущества, то вы потеряли право пользования данным помещением. Суд может вынести решение не в вашу пользу.