Обязательность нотариальной сделки, при покупке долевой собственности

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, в моей ситуации по вопросу необходимости проведения нотариальной сделки с недвижимостью.

Планирую покупку отдельной квартиры в Санкт-Петербурге на вторичном рынке, продавец – 1 взрослый собственник. Мы покупатели: я и мои родители, покупаем по ипотеке, в собственности и в ипотечном договоре все трое будут, доли в покупаемой квартире равные должны быть. Необходимо ли эту сделку заверять нотариусом в обязательном порядке? Распространяется ли на нас, покупателей, правка от 02.06.2016 N 172-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"?

В законе я не нашла подтверждения необходимости, однако сотрудник банка, где берем кредит, утверждает, что заверение нотариусом необходимо теперь всегда при сделках с долями.

Возможно необходимость заверения нотариусом прописана в другом законе. Прошу сообщить информацию, и если возможно, дать ссылку на источник.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна.

Федеральный закон от 2 июня 2016 г. N 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Внести в Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3594; 2001, N 11, ст. 997; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 1, ст. 22; 2016, N 1, ст. 11) следующие изменения:
1) в статье 24:
а) пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество,в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

В законе не говорится о приобретении долей в собственность, а об отчуждении. То есть, при покупке квартиры в долевую собственность договор заверять нотариусом не нужно. Квартира в единоличной собственности продавца!!!