Как можно разделить платежку на электроэнергию

Живем в 4-х комнатной коммунальной квартире, 2 комнаты принадлежат моей семье (муниципальное) и по 1 комнате другим 2 собственникам.

Хотим разделить платежку для оплаты электроэнергии, так как с соседями находимся в плохих отношениях и постоянно ссориться из-за платежки надоело.

Как можно это сделать?

, Валентина Валентина, г. Москва
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Валентина. Законодательство РФ напрямую не регулирует порядок раздела лицевого счета по оплате коммунальных услуг между несколькими проживающими. Однако из положений гражданского и жилищного законодательства можно сделать вывод, что такой раздел возможен. При недостижении согласия о порядке оплаты жилого помещения и коммунальных услуг между гражданами, проживающими в жилом помещении по договорам социального найма, найма, доля платежей каждого гражданина за жилое помещение и отопление определяется в судебном порядке (ч. 4 ст. 73 Закона г. Москвы от 27.01.2010 N 2). Обращайтесь в суд.