Имеют ли право ипотечные агенства, отказать в выделении доли ребенку в ипотечной квартире?

Имеют ли право ипотечные агенства отказать в выделении доли ребенку в ипотечной квартире при условии погашения более половины основного долга суммой с продажи комнаты 12м2, в которой у ребенка доля 1/2? Опека отказывается давать согласие на сделку без выделения где либо соразмерной доли ребенку.

, Мария, г. Ижевск

Добрый день!

Опека отказывается давать согласие на сделку без выделения где либо соразмерной доли ребенку.
Мария

Если договором ипотеки не предусмотрено иное, распоряжение квартирой, находящейся в ипотеке, в том числе долей в праве собственности на такую квартиру, возможно лишь с согласия залогодержателя:

ст. 37 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»:1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.