Могу ли я потребовать моральную компенсацию и в какой сумме?
Здравствуйте, уважаемые юристы!
Сложилась следующая ситуация: В детском саду воспитательница на утренней прогулке не уследила за моим ребёнком. Дочь получила травму, а именно рассечение подбородка, открытая рваная рана размером почти в два см. Упала лицом в асфальт, попала на камень подбородком. Ей оказали мед. помощь и по моей просьбе вызвали скорую. Я примчалась с работы и на скорой нас доставили в медгородок, в челюстно-лицевой наложили два шва.
Вопрос в следующем: по материальному ущербу мы договорились. Могу ли я требовать моральный ущерб и в каком объёме? На что, какие статьи мне ссылаться при этом требовании, чтобы не быть голословной? Нужны ли какие-то документы для этого требования?
Заведующая согласна рассмотреть наше требование с выплатой компенсации. Плохой рейтинг садика с уголовной проверкой и дальнейшим увольнением сотрудников ей не нужен.
Я на данный момент написала отказ в полиции от этой проверки. Но насколько я знаю, его снова можно открыть.
Спасибо всем, кто ответит!))