Могу ли я потребовать моральную компенсацию и в какой сумме?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Сложилась следующая ситуация: В детском саду воспитательница на утренней прогулке не уследила за моим ребёнком. Дочь получила травму, а именно рассечение подбородка, открытая рваная рана размером почти в два см. Упала лицом в асфальт, попала на камень подбородком. Ей оказали мед. помощь и по моей просьбе вызвали скорую. Я примчалась с работы и на скорой нас доставили в медгородок, в челюстно-лицевой наложили два шва.

Вопрос в следующем: по материальному ущербу мы договорились. Могу ли я требовать моральный ущерб и в каком объёме? На что, какие статьи мне ссылаться при этом требовании, чтобы не быть голословной? Нужны ли какие-то документы для этого требования?

Заведующая согласна рассмотреть наше требование с выплатой компенсации. Плохой рейтинг садика с уголовной проверкой и дальнейшим увольнением сотрудников ей не нужен.

Я на данный момент написала отказ в полиции от этой проверки. Но насколько я знаю, его снова можно открыть.

Спасибо всем, кто ответит!))

, Алла, г. Тольятти
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.Сослаться вы можете на статью 151 ГК РФ

Статья 151. Компенсация морального
вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или
нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные
права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а
также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на
нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
При определении размеров компенсации морального вреда суд
принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания
обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных
страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому
причинен вред.

ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Сам факт признания вины дошкольным учреждением и готовность выплатить материальный ущерб будут являться основание к требованию о компенсации морального вреда. Из судебной практики это от 3000 до 15 тысяч рублей.