Как не остаться лицом без определенного места жительства?

Добрый день, сложилась такая ситуация, что в квартире прописано 9 человек. Дедушка, дядя с его 2мя детьми и моя мама с 3-мя несовершеннолетними и я(22г.). Сейчас несколько лет там проживает дядя с детьми и женой(не прописана там), так как жить с ними невозможно, дядя ведет себя неадекватно, выгнал обматерив и несколько лет ни кто из моей семьи там не появляется, наши вещи лежат в комнате и время от времени прихожу пользоваться ими. Дядя сменил замки и ключ не выдает со словами- ты прописана и не проживаешь я вас через суд выселю. Насколько правомерны его действия? и что можно решить по данному вопросу? как не остаться лицом без определенного места жительства?

, Арина, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Арина!

Скажите, пожалуйста, кто является собственником квартиры?

Арина
Клиент, г. Москва

Квартира по соц.найму. Получил дедушка.

Дядя сменил замки и ключ не выдает со словами- ты прописана и не проживаешь я вас через суд выселю. Насколько правомерны его действия? и что можно решить по данному вопросу?
Арина

У Вас с дядей равные права в пользовании квартирой. Снять с регистрационного учета он Вас не сможет. Вам необходимо подать исковое заявление о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, предоставленным по договору социального найма в суд.