8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положены ли мне отгулы за время командировки и на какие статьи я могу ссылаться?

Доброго времени суток . Меня интерисует такой вопрос, в апреле месяца был направлен в командировку в город владивосток на 18 суток , положены ли мне отгулы за эти дни и на какие статьи я могу ссылаться?

, Олег, г. Москва
Илья Кислицын
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Работодатель обязан оплачивать работув выходной день не менее чем в двойном размере, предоставить дополнительный день отдыха и оплатить работу в выходной день в одинарном размере работодатель вправе только по желанию работника.

Если день выезда в командировку или приезда из нее, а также день нахождения в пути приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то он должен оплачиваться не менее чем в двойном размере.
Время нахождения в командировке в выходной день оплачивается не менее чем в двойном размере только в том случае, если работник непосредственно привлечен к работе в выходной день.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 166 ТК РФ служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.
Оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации (п. 5 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. N 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки»).
Согласно ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Таким образом все зависит от того, сколько выходных выпадает на время вашей командировки. Если у вас 5-дневная рабочая неделя, то здесь это будут выходные в субботу и воскресенье. Если у вас другой график работы, то нужно ориентироваться на выходные дни, которые должны Вам предоставляться по графику.

0
0
0
0
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В случае если работник находился в командировке в выходной день работдатель предоставляет ему день отдыха.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ст. 153 ТК РФ).

ТК РФ, Статья 167. Гарантии при направлении работников в служебные командировки

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Положено ли медицинской сестре работающей в образовании доплата за выслугу лет?
Добрый день! Положено ли медицинской сестре работающей в образовании доплата за выслугу лет? Платили 10 лет , а теперь сказали что не положено(
, вопрос №4087872, Алёна, Луганск
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Гарантии, льготы, компенсации
Положена ли скидка 50% на услуги жкх по ветеранскому удостоверение и номер постонавление и номер приказа
Положена ли скидка 50% на услуги жкх по ветеранскому удостоверение и номер постонавление и номер приказа
, вопрос №4087475, Ибрагим, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, муж мобилизованный, случился микроинсульт, положена ли справка 100
Здравствуйте, муж мобилизованный, случился микроинсульт, положена ли справка 100. Или что вообще положено?
, вопрос №4086950, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 04.10.2016