Может ли работодатель требовать от сотрудников деньги на рекламу?

Мой батя работает тренером в одном из центров города по боев искусствам. Тренеров там не очень много, и начальник Тип сказал на рекламу сдавать 75т. Рублей. На 3 человека 25т.. должен ли батя платить эти 25т. Рублей или это платить само руководство?

, ярослав, г. Москва
Наталья Смирнова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Нет, неправомерно. Работник должен делать только то, что предписано должностной инструкцией, трудовым договором и иными локальными актами, главой 54.1 Трудового кодекса, всё выходящее за рамки данных документов является делом добровольным.