Могу я хранить охотничье оружие на даче, в специально оборудованном месте?

Добрый вечер. Я постоянно проживаю в деревне, прописан в городе. Могу я хранить охотничье оружие на даче в специально оборудованном месте?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Если оружие храниться в сейфе, то никакого нарушения закона с Вашей стороны нет.

Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург
Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 06.05.2015) «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»
59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.

Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

Т.е. Вы можете хранить оружие на даче даже не имея сейфа но только при условии Вашего нахождения там. В случае если вы оставите оружие (даже в сейфе) на даче а к Вам по месту жительства придет участковый с проверкой, то КоАП РФ, Статья 20.8.

Пункт 4. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случая, предусмотренного частью 4.1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.
Алексей Данилов
Юрист, г. Саратов

Дмитрий! Вы можете хранить оружие в сейфе на даче при условии Вашего нахождения там, если в Вашем последнем заявлении на перерегистрацию оружия в разрешительной системе в графе " Место временного проживания" указан адрес Вашей дачи, иными словами, Вы обязаны письменно уведомить разрешительную систему о возможном временном нахождении оружия.