Как быть, если при приеме на работу работодателя устраивала лишь запись о присвоении разряда?

Добрый вечер. В 1995г меня приняли на работу Учеником токаря. С годами работая на разных предприятиях я добился 5 разряда с помощью аттестационных комиссий.Но никаких удостоверений и корочек мне не выдавалось -есть только записи в трудовой о присвоении разрядов...В данный момент я работаю по профессии на очередном предприятии уже 1.5 года. Сегодня столкнулся с требованием руководства о придастовлении мною либо диплома либо корочек...Хотя при приеме на работу достаточно было лишь одной трудовой... Как быть ?

, Владимир, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

У Вас должно быть удостоверение, которое является обязательным и подтверждает Вашу квалификацию токаря не на словах и записях в ТК. Удостоверение должно содержать:
— личные данные;
— отметки об итоговых результатах проверки знаний фрезеровщика, и допуск работника к самостоятельной работе;
— дата следующей аттестации.
Удостоверение должно быть заверено аттестационной комиссией.

На рабочем месте должно быть всегда с Вами, при проверке Вы обязаны его показать.
Удачи!