8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли засчитана оплата налога на имущество?

Мама является собственнином жилья. Пришла квитанция на оплату налога на имущество. Я (дочь) пошла в банк оплатить налог налиныли, на что мне было предложено сотрудником банка положить деньги на карту Сбербанка (карта принадлежит мне) и оплатить считав штрихкод с квитанции. На чеке, который выдал банкомата в разделе реквизиты платильщиком являюсь я, а индекс документа указан, что и в квитанции (на маму). Будет ли считаться, что налог оплатила мама? Если нет, подскажите, пожалуйста, как вернуть деньги.

, Анастасия, г. Барнаул

Здравствуйте, Анастасия!

Не переживайте — оплачивайте со своей карты. Вы просто будете вносителем по банковским документам.

Но сумма налога будет оплачена именно по маминому имуществу и её обязательствам.

Удачи!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте.

НК РФ Статья 8. Понятие налога и сбора

1. Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

С точки зрения налогового кодекса именно собственник имущества должен оплачивать. Как оценит ФНС.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Есть ли вариант договориться со страховой о рассрочке долга, т
Попал в ДТП в декабре 2025 года (виновник я). У меня страховка ОСАГО, у потерпевшего КАСКО. Ему машину страховая восстановила, моя страховая выплатила 400 т.р., а разницу за ущерб требуют с меня. Получил письмо от его страховой со следующим текстом: В результате ДТП 30.12.2025 года, по Вашей вине, причинен материальный ущерб автомобилю, повреждено т/с BMW гос.номер , застрахованному по КАСКО в АО "АльфаСтрахование". Мы возместили причиненный ущерб страхователю. Ваш долг перед АО "АльфаСтрахование" составляет 541883.00 рублей. Оплатите долг одним из следующих способов: через Терминалы в офисах АльфаСтрахование по всей РФ или по реквизитам: Получатель:АО "АльфаСтрахование" ИНН:7713056834 КПП:772501001 Р/с №40701810001850000543 Банк получателя: "АЛЬФА-БАНК" К/с №30101810200000000593 БИК:044525593 Назначение платежа:"Возмещение ущерба. Дело №Z691/046/00347/26". Оплатите не позднее 10 (Десяти) дней с момента получения СМС. Квитанцию об оплате долга направьте на e-mail: dolg@alfastrah.ru. В отсутствие поступления денежных средств в указанный срок, мы направим дело в суд. У Вас остались вопросы? Звоните: 8(495)788-09-99 доб.600223 Миронова Наталия. Все документы по страховому случаю они мне прислали. Цены на запчасти не завышены, но суммы у меня такой нет. Есть ли вариант договориться со страховой о рассрочке долга, т.к. я н могу его погасить разово. Был ли опыт таких решений? До суда доводить не хотелось бы, тем более осознавая, что шансы у меня минимальны там, а ареста имущества я не хочу, мне машина по работе просто необходима.
, вопрос №4963192, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, если квартира приобретение в 2014 году за 3 миллиона, а в 2026 будет продана за 6 миллионов будет ли облагаться каким- либо налогом данная сделка
Здравствуйте, если квартира приобретение в 2014 году за 3 миллиона, а в 2026 будет продана за 6 миллионов будет ли облагаться каким- либо налогом данная сделка. Заранее спасибо!
, вопрос №4962907, Мария Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должна ли я платить налог на доходы?
В марте 2017 бывший муж внёс пай, произошла регистрация брака и после неё было зарегистрировано право собственности. В 2024году было заключено соглашение о разделе имущества, в соответствии с которым 1/3 доли перешла мне, а омтальная часть и машина ему. В январе 2025 был развод, после которого квартира была продана и денежные средства поделены согласно долям. В марте мной на эти деньги была куплена квартира. Должна ли я платить налог на доходы?
, вопрос №4959021, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие поавила заключения ГПХ, как происходит оплата налогов
Я гражданин Казахстана, хочу заключить ГПХ с гражданином РФ. Гражданин РФ - заказчик, я, гражданин РК, исполнитель. Буду проживать и работать на тер-рии Казахстана. Какие поавила заключения ГПХ, как происходит оплата налогов. И что делать, если я иногда могу по личным делам приезжать в РФ (в гости), и часть работы выполнять в РФ
, вопрос №4957676, Анастасия Журавлева, Астана

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли правовые основания по подп
Физическое лицо ввезло из Японии автомобиль для личного пользования. Автомобиль был куплен в 2023 году, продан в 2025 году до истечения минимального срока владения. Фактические расходы на автомобиль составили около 937 000 руб.: цена автомобиля продавцу около 479 000 руб. по invoice и платежным документам, а также обязательные расходы на ввоз, таможенную пошлину, утилизационный сбор, СБКТС/ЭПТС, услуги по оформлению и ввод автомобиля в законный оборот РФ. Автомобиль продан за 780 000 руб., то есть фактически прибыли нет, расходы больше цены продажи. В декларации 3-НДФЛ был заявлен учет фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, налог к уплате — 0 руб. ИФНС при камеральной проверке не признает расходы на таможенное оформление/ввоз, ссылается на позицию Минфина о том, что после 01.01.2014 такие расходы не уменьшают налоговую базу. В результате ИФНС применяет стандартный имущественный вычет 250 000 руб. и считает налоговую базу: 780 000 - 250 000 = 530 000 руб., НДФЛ 68 900 руб. При этом документы на цену автомобиля продавцу имеются: invoice, документы по оплате, кассовый документ. Также есть расчет/реестр расходов по конкретному автомобилю на таможенную пошлину, утильсбор, СБКТС/ЭПТС и оформление. В требовании ИФНС ранее также фигурировали сведения ГИБДД о расходах на приобретение автомобиля 500 000 руб., но в акте проверки инспекция перешла на стандартный вычет 250 000 руб. Возражения на акт проверки уже поданы и приобщены. Нужно мнение налогового юриста: 1. Есть ли правовые основания по подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ отстаивать учет всей суммы фактических расходов на покупку, ввоз, таможенные платежи, утильсбор, СБКТС/ЭПТС и оформление импортного автомобиля? 2. Если расходы на ввоз/таможню не признают, обязана ли ИФНС как минимум учесть цену автомобиля, уплаченную продавцу и подтвержденную invoice/платежными документами, вместо стандартного вычета 250 000 руб.? 3. Законно ли применение вычета 250 000 руб., если у налогоплательщика есть документы на покупку автомобиля, а ранее сама ИФНС ссылалась на сведения ГИБДД о расходах 500 000 руб.? 4. Какие аргументы, нормы и судебную практику лучше использовать в апелляционной жалобе в УФНС и, при необходимости, в суде? 5. Какие документы желательно дополнительно получить у посредника/таможенного представителя, чтобы усилить позицию по полной сумме расходов?
, вопрос №4957279, Константин Balacci, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.10.2016