Здравствуйте, Анастасия!
изначально на покупку этой квартиры собственник брал ипотеку.
Анастасия
Если квартира приобреталась с привлечением кредитных средств, то в ЕГРП будет отметка в строке «Обременения» — «Ипотека в силу закона»
Это в том случае, если квартира всё ещё в залоге у банка.
Такое возможно и в случае непогашения ипотечного кредита, и в случае полного погашения кредитного долга. Просто продавец, не желая лишний раз обращаться в регистрационную службу, может снять обременение прямо в ходе подачи документов по Вашей сделке.
Чтобы убедиться, что долга по кредиту нет, продавец должен не только предоставить письмо от кредитора об отсутствии задолженности по кредитному договору, но и на подачу документов в МФЦ привести представителя кредитора, который подпишет заявление о погашении записи об ипотеке в силу закона в ЕГРП.
По сути, без такого заявления сама предполагаемая сделка не будет принята на государственную регистрацию. Так что рисков по этой части пока не вижу.
По договору купли продажи прописывает сумму за котурую собственник и покупал изначально, на самом деле приобретаем за двойную цену, так как она с ремонтом и некоторую мебель и технику они оставляют.
Анастасия
Ну вот здесь уже риски есть. И любой юрист Вам об этом заявит.
Продавец-то понятно — он налог платить с продажи не желает, поэтому и показывает в договоре ту же сумму, за которую покупал.
А вот покупатель несёт риск возврата указанной в договоре суммы в случае признания договора купли-продажи недействительным (а от этого ни один покупатель не застрахован — мало ли, родственник какой объявится или наследник, имеющий право на эту квартиру...)
В данном случае я бы Вам не советовала указывать сумму в договоре ниже реальной. Лучше тогда уже прописать завышенную сумму с учётом оплаты конкретных предметов (встроенной кухни, мебели и т.д.), обозначив их отдельной суммой.
Но всё равно риск остаётся…
должны к пятнице выписаться
Анастасия
Этот факт проверьте до подписания договора купли-продажи. Если с регистрации не снимутся — не проводите сделку. Иначе потом будете в судебном порядке признавать право пользования прекращённым.
Удачи!
Ольга Сергеевна, а где из вопроса следует, что ребенок имеет долю?
Также дополню, что если квартира приобреталась в браке то потребуется согласие на продажу от другого супруга, на которого квартира не оформлена