Покупаем квартиру вторичку, какие документы должны нам предоставить и как понять что квартира чистая?

В пятницу сделка по покупке квартиры. В ней прописана семья с ребенком трех лет. Они должны к пятнице выписаться. Насколько известно изначально на покупку этой квартиры собственник брал ипотеку. По договору купли продажи прописывает сумму за котурую собственник и покупал изначально, на самом деле приобретаем за двойную цену, так как она с ремонтом и некоторую мебель и технику они оставляют. Какие подводные камни могут быть? И какие документы они должны нам предоставить на сделке, чтоб не было сомнений?

, Анастасия, г. Балашиха
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анастасия

Какие подводные камни могут быть?
Анастасия

Если ипотека погашена и на ее погашение не был направлен материнский капитал, то вроде все должно быть в порядке. Если материнский капитал был использован, то в этой квартире должны были выделить доли всем членам семьи, в том числе и детям.

И какие документы они должны нам предоставить на сделке, чтоб не было сомнений?
Анастасия

Свежая выписка из ЕГРП. В ней будет указано, кто является собственником и нет ли каких-либо ограничений в отношении этой квартиры. Справка о зарегистрированных лицах. Справка об отсутствии задолженности по оплате ЖКУ.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия!

В вашем случае перед регистрацией сделки и передачи денег, нужно заказать выписку из ЕГРП, в которой должно быть указано, что на квартире нет обременений (залога или ареста). Так же потребуйте предоставить справку с ЖЭУ о том, что в квартире никто не прописан.

Если доля квартиры принадлежит малолетнему ребенку, то должно быть разрешение органов опеки.

Если квартира ипотечная то за ее историю в плане чистоты сделки, можно не сильно переживать, так как банк перед одобрением сделки ее проверяет.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия. Вам должны предоставить согласие органов опеки на продажу доли ребёнка, если доля принадлежала ребёнку. Документ о выплате ипотечного кредита.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какие подводные камни могут быть?
Анастасия

Анастасия, если долга по оплате кредита нет, то проблем возникнуть не должно. Минус в том, то у вас получается в договоре не вся сумма, т.е. договор по заниженной стоимости, и в случае расторжения договора, если не будет расписко на всю сумму, есть риск невозврата всей суммы

И какие документы они должны нам предоставить на сделке, чтоб не было сомнений?
Анастасия

Выписку из ЕГРП ( ее можно взять в Росреестре), выписку из домовой книги, справку об отсутствии долга по оплате ЖКУ, выписку из домовой книги о том, что сняты с рег. учета. Ну и обязательно расписки на всю сумму, которую вы фактически выплачиваете продавцу

Вам должны предоставить согласие органов опеки на продажу доли ребёнка, если доля принадлежала ребёнку.
Шаруда Ольга Сергеевна

Ольга Сергеевна, а где из вопроса следует, что ребенок имеет долю?

Также дополню, что если квартира приобреталась в браке то потребуется согласие на продажу от другого супруга, на которого квартира не оформлена

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анастасия, добрый вечер! Если кредит за квартиру полностью выплачен то ипотека (залог) должен быть снят с квартиры. Это, а также всех собственников можно увидеть в выписке из ЕГРП. Ее может взять как собственник так и вы. Форма 9 в которой указаны все прописанные в квартире лица, ее дадут только собственнику. Если продавец из квартиры не выпишется выписать его потом без его участия можно будет только в судебном порядке

Также в силу ст. 35 Семейного кодекса если квартира является совместным имуществом супругов (это не зависит от того кто указан в качестве собственника в ЕГРП) требуется согласие второго супруга если он не указан в качестве стороны в договоре КП

3. Для заключения одним из супругов сделки по
распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной
регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная
нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной
регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анастасия!

изначально на покупку этой квартиры собственник брал ипотеку.
Анастасия

Если квартира приобреталась с привлечением кредитных средств, то в ЕГРП будет отметка в строке «Обременения» — «Ипотека в силу закона»

Это в том случае, если квартира всё ещё в залоге у банка.

Такое возможно и в случае непогашения ипотечного кредита, и в случае полного погашения кредитного долга. Просто продавец, не желая лишний раз обращаться в регистрационную службу, может снять обременение прямо в ходе подачи документов по Вашей сделке.

Чтобы убедиться, что долга по кредиту нет, продавец должен не только предоставить письмо от кредитора об отсутствии задолженности по кредитному договору, но и на подачу документов в МФЦ привести представителя кредитора, который подпишет заявление о погашении записи об ипотеке в силу закона в ЕГРП.

По сути, без такого заявления сама предполагаемая сделка не будет принята на государственную регистрацию. Так что рисков по этой части пока не вижу.

По договору купли продажи прописывает сумму за котурую собственник и покупал изначально, на самом деле приобретаем за двойную цену, так как она с ремонтом и некоторую мебель и технику они оставляют.
Анастасия

Ну вот здесь уже риски есть. И любой юрист Вам об этом заявит.

Продавец-то понятно — он налог платить с продажи не желает, поэтому и показывает в договоре ту же сумму, за которую покупал.

А вот покупатель несёт риск возврата указанной в договоре суммы в случае признания договора купли-продажи недействительным (а от этого ни один покупатель не застрахован — мало ли, родственник какой объявится или наследник, имеющий право на эту квартиру...)

В данном случае я бы Вам не советовала указывать сумму в договоре ниже реальной. Лучше тогда уже прописать завышенную сумму с учётом оплаты конкретных предметов (встроенной кухни, мебели и т.д.), обозначив их отдельной суммой.

Но всё равно риск остаётся…

должны к пятнице выписаться
Анастасия

Этот факт проверьте до подписания договора купли-продажи. Если с регистрации не снимутся — не проводите сделку. Иначе потом будете в судебном порядке признавать право пользования прекращённым.

Удачи!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Необходимо в обязательном порядке запросить выписку из ЕГРП на предмет наличия (отсутствия) обременений (залог, запрет на регистрационные действия, арест).

Если квартира была в ипотеке, то значит был залог и сейчас он должен быть снят.

Если квартира приобретена в браке, то обязательно необходимо нотариальное согласие супруга.

Смотрите не использовался ли на погашение кредита материнский капитал.

Если использовался, то необходимо сначала выделить доли детям и супругу.

В договоре купли-продажи лучше указать полную сумму продажи квартиры.

Если продавец не хочет, то значит обязательно возьмите две расписки.

Первая на стоимость квартиры по договору, а вторая на мебель и неотделимые улучшения.

Потребуйте выписку из лицевого счета на предмет отсутствия долгов по квартплате и капитальному ремонту.

Проследите чтобы не было долгов по капитальному ремонту.

Запросите выписку из домовой книги на предмет зарегистрированных лиц.

Проверьте не снят ли кто либо в места лишения свободы.

Если с документами порядок, то сам по себе факт указания в договоре купли-продажи заниженной стоимости не является риском связанным с расторжением договора или признания сделки недействительной.