Какая ответственность за неправильное остекление лоджии?

Ответственность за неправильное остекление лоджии.

Многоквартирный дом находится на гарантии застройщика. Недавно при сильных порывах ветра с лоджии соврало остекление и повредило стоящий внизу автомобиль.

Управляющая компании заявило жильцам, что большая часть лоджий остеклено застройщиком не правильно с точки зрения безопасности, а по закону ответственность в данном случае лежит на собственнике квартиры.

Можно ли что то в данном случае предъявить застройщику?

, Сергей, г. Лобня
Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Уважаемый Сергей! Если застройщик продавал квартиры по ДДУ то, в соответствии с 214-ФЗ застройщик несет гарантийные обязательства в отношении построенных им многоквартирных домов. Гарантия на инженерное оборудование зданий составляет три года, на остальное имущество (квартиры, стены, крышу, места общего пользования и т. д.) – пять лет. Действие гарантии начинается с момента передачи квартиры участнику долевого строительства.

Если брак обнаружится в период гарантийного срока, жильцы могут требовать от застройщика устранения недоделок, а если собственники произвели ремонт за счет собственных средств – возмещения соответствующих затрат. Отказ компании от выполнения гарантийных обязательств может стать поводом для обращения в суд. Выбрав правильный способ защиты, иск можно выиграть почти со стопроцентной вероятностью.

Будем рады Вам помочь,

с уважением,

Юридическая компания Legalstore