Официальное оформление СМИ сайта

Здравствуйте. Нужна помощь, могу ли я создать сайт и публиковать там новости и оформить его как СМИ сайт, что для этого надо. Нужен ли адрес редакции, может ли это быть мой дом? Так же если я оформлю сайт официально, смогу ли я выдавать удостоверение журналиста, если я буду официальным изданием в том числе и себе, и что нужно для выдачи таких удостоверений?

Я должен буду оформить сотрудника официально на работу или нет? Спасибо за ответы

, Владимир, г. Москва
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владимир!

Вот обзорная статья о регистрации СМИ на сайте Роскомнадзора.

Ссылка.

Здесь дается такой перечень нормативно-правовых актов:

— Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации»;
— Распоряжение Правительства Российской Федерации от 06 октября 2011 года № 1752-р «Об утверждении перечня документов, прилагаемых заявителем к заявлению о регистрации (перерегистрации) средства массовой информации»;
— Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 29 декабря 2011 года № 362 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственной услуги по регистрации средствах массовой информации.

Добрый день Владимир!

На сайте Роскомнадзора (как минимум) указаны такие «Особенности регистрации сетевых изданий»:

«Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 октября 2011 г № 1752-р, при учреждении сетевого издания необходимо предоставить копии документов, подтверждающие право использования доменного имени сайта в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке с указанием паспортных данных физического лица — администратора доменного имени или ИНН, ОГРН юридического лица — администратора доменного имени.
В заявлении на регистрацию сетевого издания необходимо отдельно указать доменное имя сайта в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Следует учитывать, что к сообщениям и изображениям, составляющим содержание сайта в сети Интернет, любое лицо может иметь доступ из любого места и в любое время по своему выбору при условии наличия соответствующих устройств и возможности подключения к сети. В этой связи для сетевых изданий территория распространения (п. 8 заявления) указывается в следующей редакции: «Российская Федерация, зарубежные страны».
Поскольку при распространении массовой информации через сайты в сети Интернет отсутствует продукция средства массовой информации, то по действующему законодательству сайты в сети Интернет не подлежат обязательной регистрации как средства массовой информации».

Ссылка.

Уважаемый Владимир!

Есть также такой нюанс. С 1 августа 2014 года вступил в силу закон о контроле блогосферы. В соответствии с этим законом интернет страницы посещаемостью более 3 тыс. человек в сутки должны пройти госрегистрацию в Роскомнадзоре как средство массовой информации.