Размещение моей фотографии на чужих страницах

Здравствуйте, помогите пожалуйста как мне повлиять на администрацию в контакте,чтобы удалили мои фотографии чужие люди, так как разместили они без моего согласия!

, Анастасия, г. Курган
Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

К сожалению, в самом вопросе недостаточно данных.

Поясню, необходимо определить фотографии сделаны Вами/Вашими родственниками/друзьями, а «чужие люди» их скопировали и разместили, или фотографии были сделаны указанными третьими лицами.

В первом случае, в социальной сети Вконтакте есть механизм рассмотрения заявлений, связанных с размещением пользователями контента на сайте ВКонтакте, который поможет защитить авторские права на фотографическое произведение. Подробнее о требованиях к заявлению можно почитать здесь: vk.com/help?act=cc_terms

Если же фотографии были сделаны третьими, то необходимо обратиться к части 1 статьи 152.1 ГК РФ:

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

В таком случае необходимо направить претензию, основанную на части 3 статьи 152.1 ГК РФ:

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

В случае отсутствия соответствующих действий администрации в разумный срок можно обратиться за защитой своих прав в судебные органы.