Бывший коллега не возвращает долг. Есть расписка

Добрый день, мой в настоящее время бывший коллега, брал у меня в долг 85 тысяч, под расписку о возврате к 23.09, однако на настоящее время вернул мне лишь 25 тысяч. Как мне правильно с юридической стороны поступить что бы взыскать с него оставшиеся 60 тысяч? т.к. этот коллега, продолжает кормить завтраками вместо того что бы предпринимать какие либо действия.

Все деньги были перенаправлены не лично ему на карту, а на карту его арендодателя (в счет оплаты аренды). Есть свидетели факта перевода денег, а так же СМСки от этого коллеги где он признает долг, и указывает сроки (уже сорванные).

Уточнение от клиента

Из нюансов, живет он в Москве на съемной квартире без прописки, прописан фактически в Чебоксарах.

Прошу помочь с составлением искового заявления.

, Алексей, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алексей!

Для взыскания долга Вам придется обращаться с исковым заявлением в районный суд по месту жительства должника. в подтверждение заключения договора займа предоставьте указанную расписку и другие имеющиеся у Вас доказательства заключения и исполнен я Вами договора займа. С должника Вы также сможете взыскать судебные расходы, связанные с рассмотрением иска в суде. После вступление решения суда в законную силу обратитесь для исполнен я в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

Алексей
Клиент, г. Москва

Есть нюанс, о котором я не указал в сообщении. Этот коллега прописан в городе Чебоксары, а фактически проживает в Москве (без регистрации), обращаться необходимо именно по месту его фактического проживания?

Не могли бы вы мне подсказать, если варианты платного "ведения" дела? То есть помочь в составлении искового заявления и его подачи в вышеуказанный суд?

Иск подается именно по месту регистрации. ответчика.

Сергей Боталов
Адвокат, г. Абакан

Здравствуйте! не соглашусь с предыдущим ответом. В данном случае Вам необходимо написать заявление о выдаче судебного приказа, так как дело подлежит рассмотрению в порядке приказного производства — ст. 121-122 ГПК РФ. В случае подачи иска, он будет возвращен судом по основанию — п.п. 1.1 п. 1 ст. 135 ГПК РФ. Поэтому сначала, заявление о выдаче судебного приказа. А потом уже, в случае отмены судебного приказа — исковое заявление. При этом, скорее всего, дело будет рассмотрено в порядке упрощенного производства (без вызова сторон).

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для возврата денежных средств Вам необходимо обращаться в суд

Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Уважаемый Алексей!

Ваш случай будет рассматриваться в порядке приказного производства в соответствии со ст. 122 ГПК РФ. Вы можете подать иск по последнему известному месту жительства ответчика в соответствии со ст. 29 ГПК РФ.

Также хотим обратить внимание, что в связи с разъяснением Верховного суда РФ, расписки, в которых прямо не указано, что займ является беспроцентным являются процентными, таким образом вы сможете взыскать с должника проценты по просрочке возврата средств.

Будем рады помочь с решением вашего вопроса,

С уважением,

Юридическая компания legalstore

Для составления искового заявления обращайтесь в чат

С уважением, юридическая компания Legalstore