Что можно сделать, чтобы вернуть свой коэффициент?

Добрый день.Я страхуюсь в Росгосстрахе. У меня был коэффициент 0,6. Сын вписывает меня в свою страховку но в другой компании у него коэффициент 1 соответственно страховщик ставит коэффициент 1 и мне. Росгострах сказал что ничего не может сделать. Теперь мне приходится платить по полной. Что можно сделать, чтобы вернуть свой коэффициент.

, Сергей, г. Красноярск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, на данный момент вам следует направить претензию страховщику о несогласии с присвоенным классом страхования, естественно в двух экземплярах, чтобы у вас остался с отметкой о получении, датой, подписью. Излагайте ваши доводы со ссылкой на ФЗ «Об ОСАГО», Указания банка № 3384. Росгосрах обязан направить запрос в РСА, РСА в течении 5 дней направить ответ о правомерности присвоения класса. На основе ответа РСА Росгострах обязан внести изменения, при отказе в суд, есть возможность взыскания неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов.

Роман Кондрахов
Юрист, г. Мурманск

Еще можете справку в предыдущей компании взять справку о безаварийности и присвоенном коэф. и принести в РГС, раз им лень в РСА смотреть. Либо просто предыдущая СК не внесла данные в РСА и РГС не может его применить. Выясняйте у страховщиков.А далее уже Вам выше подсказали как действовать.