Я - сирота, получила соцжилье и подарила бабушке. Сможет ли бабушка продать эту квартиру?

мне 23 года получила соцжилье преватизировала . подарила бабушке сможет ли бабушка продать квартиру.Спасибо.

, оксана,
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Я сирота получила соцжилье. Подарила бабушке.мне 23 года. Сможет ли бабушка продать эту квартиру мне 23 года получила соцжилье преватизировала. подарила бабушке сможет ли бабушка продать квартиру.Спасибо.
оксана

сможет. Собственник имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе, продавать, дарить и т.п. Раз бабушка является собственником квартиры, то она имеет полное право её продать.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день.

1. Вы получили квартиру по договору соцнайма, затем ее приватизировали.

Квартира стала Вашей собственностью.

Имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственникомв собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества. (ст. 217 ГК)

Согласно положениям Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012)

«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (ст. 1)

Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.

2. Вы имеете право собственности на квартиру, в том числе право распоряжения, включая передачу ее в дар.

Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам (ст. 235 ГК)

3. Вы подари квартиру бабушке, т.е. квартира находилась в Вашей собственности, затем после гос. регистрации в Росреестре, стала собственностью бабушки. (п. 3 ст. 574 ГК)

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. (п. 2 ст. 218 ГК)

4. Бабушка имеет право собственности на квартиру, может осуществлять данное право любым, незапрещенным законом способом, в т.ч. продать.

Статья 209. ГК Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числеотчуждать свое имущество в собственность другим лицам,

С уважением,