Что будет если они подадут в суд?

Добрый день. Год назад я построил на собственном участке (получил ,,зеленку,,) фундамент дома. Спустя тоже год появились новые хозяева на участок. Помимо тех, у которых я купил. То есть два хозяина было у участка. Но у меня зеленка, а у них какое-то постановление, решение. Грозятся подать в суд. На участке успел построить каркас и накрыть крышу. Мне есть что терять?

, Мурад, г. Махачкала
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мурад!
Уточните, пожалуйста, Вы приобрели весь земельный участок? Не долю в праве собственности на него.

Мурад
Клиент, г. Махачкала

участок в 10 соток разделили на 2 по 5. Отдельно кадастровый есть. Не долю купил.

Спустя тоже год появились новые хозяева на участок. Помимо тех, у которых я купил. То есть два хозяина было у участка.
Мурад

Нужны уточнения. А именно у кого Вы приобретали данный земельный участок. У одного из собственников (при этом на момент приобретения Вами участка собственников было двое или был уже один из них, тогда каким образом один передал другому свою долю), у обоих собственников.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Но у меня зеленка, а у них какое-то постановление, решение. Грозятся подать в суд. На участке успел построить каркас и накрыть крышу. Мне есть что терять?
Мурад

Добрый день.

Чем они обосновывают свои права? Копия постановления у Вас есть?

Мурад
Клиент, г. Махачкала

У них, скорее, есть оригиналы. Иначе не заявились бы. Но у меня-то зеленка! беспредел власти. Часты такие случаи. Закон на чьей стороне?

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Мурад, приветствую!

Такой вопрос без документов не решить. Более того, скорее всего понадобится проводить дополнительное исследование.

Как я понимаю, у предыдущего собственника был какой-то спор с третьими лицами, которые тоже претендовали на его участок. Варианта для вас тут два:

1. Претензии третьих лиц правомерны и им удастся в судебном порядке доказать, что у них действительно было право собственности на участок или на его долю на момент продажи вам участка. В таком случае вы оказываетесь незаконным добросовестным приобретателем. Решение спора тут может быть любым вплоть до изъятия участка (при определенных условиях).

2. Претензии третьих лиц неправомерны. В этом случае, разумеется, участок останется у вас.

В любом случае спор будет решаться в судебном порядке. Лица, предъявляющие претензии сначала будут должны доказать их обоснованность, а потом наличие обстоятельств, указанных в ст. 302 ГК РФ, позволяющие изъять участок у добросовестного приобретателя.

Рекомендую в случае предъявления против вас иска обратиться к юристу в своем регионе, специализирующемся на земельных спорах.

Мурад
Клиент, г. Махачкала

Я уже успел построить каркас 2-х этажного дома и накрыть крышу. Это дает какие-то преимущества?

Мурад

Для установления, кто собственник, не имеет значение. Как и наличие на руках свидетельства.

Для дальнейшего разбирательства с продавцом участка — да. Если участок у вас все-таки изымут, он будет обязан вернуть вам за него деньги и возместить убытки, т.е. как раз стоимость этих строений.

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Мурад Здравствуйте!

Согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ

Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц.

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц. Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.
2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

Это во первых, во вторых

Помимо тех, у которых я купил.

У Вас на руках должен быть договор купли -продажи, в третьих

У Вас на руках имеется свидетельство о праве собственности на данный земельный участок «Зелёнка»

На основании вышеизложенного подготовьте все правоустанавливающие документы и соответственно у Вас больше прав нежели у других претендующих лиц, судя по имеющимся у Вас и у них документов, постановление о предоставлении ЗУ, я так понимаю администрации, ещё ни о чём не говорит, если судом не будут установленны какие либо нарушения.

С Уважением !

Согласен с Алексеем! Так же дополню, что в принципе право собственности у 3 лиц на участок как таковое ещё не установлено, если судом не будет принято иное решение. Поэтому моя оговорка про передачу обременённого земельного участк по договору купли продажи не совсем уместна, так как постановление не даёт право собственности. согласно ФЗ «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права собственности приобретаются с момента их регистрации в установленном порядке. Поэтому 3 лицам сейчас скорее всего нужно оспорить Ваше право собственности, что будет для них весьма не просто. Так же данные особственнике содержатся в ГКН, поэтому Ваше положение пока весьма не плохое.