Правомерно ли задержание товара на таможне, без оформления протокола?

Здравствуйте. 11 сентября таможенной службой аэропорта Краснодар был задержан товар ввезенный из Турции (верхнее и нижнее белье) по статье 16.2 КоАП РФ. В уведомлении написано, что нам нужно явиться 11 октября для составления протокола. Мы купили билет из Братска (Иркутская область) ехать 4,5 суток. Сегодня созвонились с таможенной службой, а она говорит, что экспертам нет времени, сильно загружены и скорее всего мы будем переносить админ расследование на некоторое время. У меня вопрос: правомерны ли такие действия со стороны таможенной службы? так можно и по несколько раз ездить, а дорога не близкая...

, Рауф, г. Братск
Ольга Евсеева
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вам не обязательно ездить на составление протокола. Достаточно направить по факсу ходатайство о составлении протокола без Вашего участия. На практике это обычная формальность, в ходе которой Вам вручат копию протокола. Вы можете в ходе производства по делу направить по почте либо по факсу свои письменные объяснения, доказательства для приобщения к материалам дела. Как правило, если таможня решила составить протокол по результатам административного расследования — она это сделает.