336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Можно ли получить налоговый вычет, по выплаченным процентам ипотеки?

Добрый день!

Можно ли получить налоговый вычет по процентам по ипотеке на объект недвижимости, если имущественный налоговый вычет оформлялся в 2014 году на другой объект недвижимости право собственности на которую оформлялось в 2013 году.

Документ предоставлен КонсулДокумент предоставлен КонсультантП~.docxьтантП~.docx
03 Октября 2016, 13:25, вопрос №1395494

Уточнение клиента

И вот еще письмо ФНС. Не могу понять то ли они сами позицию со временем поменяли, то ли я чего-то недопонимаю

Вопрос: О получении имущественного вычета по НДФЛ в сумме процентов по целевым займам на приобретение квартиры, если ранее физлицо воспользовалось вычетом на приобретение другой квартиры.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 августа 2016 г. N 03-04-05/50393

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что в 2005 году налогоплательщик приобрел 1/3 доли в праве собственности на квартиру, в связи с чем воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета на ее приобретение. В 2015 году налогоплательщик приобрел другую квартиру с привлечением кредитных средств.

В соответствии с подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение, в частности, следующих имущественных налоговых вычетов:

имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартир. При этом согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей;

имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры. При этом в соответствии с пунктом 4 статьи 220 Кодекса данный имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей.

При этом имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры, является самостоятельным имущественным налоговым вычетом наряду с имущественным налоговым вычетом, установленным подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, и может быть предоставлен налогоплательщику независимо от него.

Таким образом, налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение в 2015 году квартиры, в случае если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи с приобретением им в 2005 году другой квартиры.

Заместитель директора Департамента

Р.А.СААКЯН

29.08.2016

03 Октября 2016, 15:36
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вероника
124
ответа
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, максимальный вычет 3 000 000 за налоговый год вы получите около 390 000 рублей за указанный год. Вы можете получить указанный вычет только в пределах указанной суммы один раз в год на один объект недвижимости, а так в течение жизни неоднократно.

03 Октября 2016, 13:38
q Отблагодарить
0 0
Nikolay
клиент, г. Москва

То есть, если имущественный вычет подавался и получался после 01.01.2014, (даже по квартире купленной в 2013 году) то ограничения по раздельному получению имущественного вычета и вычета по ипотечным процентами не действуют и по другому объекту недвижимости я могу подать документы на вычет по процентам по ипотеке? ДКП и ипотечный кредит по второму объекту оформлялись в 2015.

03 Октября 2016, 14:01
124
ответа
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

если квартира куплена в 2013 году, то налоговый вычет я могу приобрести в 2014 году, если квартира меньше 3000 000 млн. то оставшуюся сумму можно перенести на следующих налоговой вычет в пределах налогового года, когда вы вычет получаете, на другой год остаток перенести нельзя.

03 Октября 2016, 14:48
Nikolay
клиент, г. Москва

Вы вообще на какой вопрос отвечаете?? Мой вопрос не касался переноса сроков получения налоговор вычета. Вопрос касается возможности подачи документов на вычет процентов по ипотеке по квартире приобретенной в 2015 году в случае если ранее в 2014 году получался имущественный вычет по ДРУГОЙ квартире (приобреталась в 2013г)

03 Октября 2016, 14:55
124
ответа
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Я отвечаю на Ваш вопрос и я не говорила про перенос сроков, а говорила про сумму, облагаемую вычетом, которую можно перенести. Если вы квартиру приобрели в 2015, то вычет получите 2016, никаких препятствий в его получении нет, даже если вы и получили вычет по другой квартире в прошлом. раньше можно было получить вычет один раз в жизни, сейчас это число неограниченно.

03 Октября 2016, 14:59
Nikolay
клиент, г. Москва

Давайте я еще раз по пунктам опишу ситуацию:

1-я квартира приобретена в 2013 году. В 2014 получен имущественный вычет по ней. вычет получен в максимальном размере 2 млн. руб. То есть вопрос имущественного вычета закрыт.

2-я квартира. Приобретена в 2015 году с привлечением ипотечного кредита. С 01.01.2014 изменен НК РФ и произведено разделение имущественного вычета и вычета по ипотечным процентам. Как поясняет Ваша коллега данное разделение действует для тех, кто впервые обратился за налоговым вычетом после 01.01.2014. Я за имущественным вычетом обратился как раз впервые в 2014 году, но по поводу квартиры приобретавшейся в 2013. Соответственно возникает вопрос по ВТОРОЙ квартире я могу подать документы на получение вычета по процентам по целевому займу ( подпункт 4 пункта 1 ст.220 НК РФ) или нет?

03 Октября 2016, 15:11
Юрист - Анжелика
153
ответа
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Nikolay, добрый день! Согласно письмам Министерства финансов Российской Федерации от 14.05.2015 N 03-04-07/27582 и от 25.03.2015 N 03-04-07/16238 о порядке предоставления имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам) воспользоваться «льготой» вправе те налогоплательщики, которые впервые обратились за предоставлением имущественных налоговых вычетов по объектам недвижимого имущества, в отношении которых документы, подтверждающие право на получение имущественного налогового вычета, датированы начиная с 1 января 2014 года; при этом расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) в состав имущественного налогового вычета не включались..."

К сожалению, Вы к даннной категории налогоплательщиков отнесены быть не можете, поскольку недвижимость была приобретена до 01.01.2014.

Для уточнения информации предлагаю Вам обратиться в ИФНС через личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте

www.nalog.ru/rn77/

Цитаты:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО от 21 мая 2015 г. N БС-4-11/8666

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письма Министерства финансов Российской Федерации от 14.05.2015 N 03-04-07/27582 и от 25.03.2015 N 03-04-07/16238 о порядке предоставления имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам).
Доведите указанные письма до нижестоящих налоговых органов.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК

Приложение

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 14 мая 2015 г. N 03-04-07/27582

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон N 212-ФЗ) имущественный налоговый вычет, в частности, в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, выделен в отдельный подпункт 4 пункта 1 данной статьи Кодекса как самостоятельный имущественный налоговый вычет наряду с имущественным налоговым вычетом в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на вышеуказанные цели.
Исходя из положений пункта 2 статьи 2 Закона N 212-ФЗ, нормы указанного Закона применяются к налогоплательщикам, которые впервые обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественных налоговых вычетов по объектам недвижимого имущества, в отношении которых документы, подтверждающие право на получение имущественного налогового вычета, датированы начиная с 1 января 2014 года.
При этом налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение объекта недвижимости, в случае, если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи с приобретением им другого объекта недвижимости.
Таким образом, налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение в 2014 году квартиры в случае, если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи с приобретением им в 2007 году другой квартиры.
В том случае если налогоплательщик воспользовался своим правом на получение имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры в 2012 году, при приобретении им с использованием средств целевого займа (кредита) в 2012 году другой квартиры (то есть до вступления в силу Закона N 212-ФЗ) повторное предоставление имущественного налогового вычета, в том числе в сумме расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение указанной квартиры, не допускается.

Директор Департамента
И.В.ТРУНИН

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 25 марта 2015 г. N 03-04-07/16238

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон N 212-ФЗ) имущественный налоговый вычет, в частности, в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, выделен в отдельный подпункт 4 пункта 1 данной статьи Кодекса как самостоятельный имущественный налоговый вычет наряду с имущественным налоговым вычетом в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на вышеуказанные цели.
Исходя из положений пункта 2 статьи 2 Закона N 212-ФЗ, нормы указанного Закона применяются к налогоплательщикам, которые впервые обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественных налоговых вычетов по объектам недвижимого имущества, в отношении которых документы, подтверждающие право на получение имущественного налогового вычета, датированы начиная с 1 января 2014 года.
При этом налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение объекта недвижимости в случае, если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи с приобретением им другого объекта недвижимости.

Директор Департамента
И.В.ТРУНИН

03 Октября 2016, 13:58
q Отблагодарить
0 0
153
ответа
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 26 июля 2016 г. N 03-04-05/43559

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу изменения установленного законодательством порядка предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц по правоотношениям, возникшим до 1 января 2014 года, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 212-ФЗ), вступившим в силу 1 января 2014 года, внесены существенные изменения в статью 220 Кодекса, касающиеся, в частности, возможности получения имущественного налогового вычета до полного использования его предельного размера без ограничения количества установленных объектов недвижимого имущества, расходы по приобретению или строительству которых могут учитываться в составе имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.
При этом исходя из положений пункта 2 статьи 2 Федерального закона N 212-ФЗ нормы указанного Федерального закона применяются к налогоплательщикам, которые впервые обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, и в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных налогоплательщиком после 1 января 2014 года.
Таким образом, поскольку налогоплательщик воспользовался имущественным налоговым вычетом по налогу на доходы физических лиц, оснований для получения указанного вычета в отношении расходов на приобретение других объектов недвижимого имущества не имеется.
Вместе с тем сообщаем, что законодательство Российской Федерации о налогах и сборах не предусматривает возможности применения в отношении отдельных налогоплательщиков исключений.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН
26.07.2016

03 Октября 2016, 14:11
Nikolay
клиент, г. Москва

Подскажите с какой позиции тогда рассматривать решение ФНС от 20.05.2015 по аналогичному делу?

Документ предоставлен КонсулДокумент предоставлен КонсультантП~.docxьтантП~.docx
03 Октября 2016, 14:59
Nikolay
клиент, г. Москва

И вот еще письмо ФНС. Не могу понять то ли они сами позицию со временем поменяли, то ли я чего-то недопонимаю

Вопрос: О получении имущественного вычета по НДФЛ в сумме процентов по целевым займам на приобретение квартиры, если ранее физлицо воспользовалось вычетом на приобретение другой квартиры.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 августа 2016 г. N 03-04-05/50393

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что в 2005 году налогоплательщик приобрел 1/3 доли в праве собственности на квартиру, в связи с чем воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета на ее приобретение. В 2015 году налогоплательщик приобрел другую квартиру с привлечением кредитных средств.

В соответствии с подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение, в частности, следующих имущественных налоговых вычетов:

имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартир. При этом согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей;

имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры. При этом в соответствии с пунктом 4 статьи 220 Кодекса данный имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей.

При этом имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры, является самостоятельным имущественным налоговым вычетом наряду с имущественным налоговым вычетом, установленным подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, и может быть предоставлен налогоплательщику независимо от него.

Таким образом, налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение в 2015 году квартиры, в случае если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи с приобретением им в 2005 году другой квартиры.

Заместитель директора Департамента

Р.А.СААКЯН

29.08.2016

03 Октября 2016, 15:49
153
ответа
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Nikolay, ситуация в решении Федеральной налоговой службы от 20.05.2015, приобщенном к Вашему запросу, иная — не аналогичная Вашей. В решении ФНС указано, что при анализе документов, подтверждающих право собственности подателя жалобы, выяснилось, что право собственности на недвижимое имущество возникло после 01.01.2014: "… Объект долевого строительства — квартира, расположенная по адресу: 1 кв. 1, передана в собственность застройщиком Заявителю 23.10.2014 согласно передаточному акту от 23.10.2014..." в соответствии с ч. 1 ст. 8 ФЗ от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Учитывая данное обстоятельство и принимая во внимание письмо Министерства Финансов РФ от 26.07.2016 № 03-04-05/43559, данный налогоплательщик имеет право на вычет, поскольку квартира была приобретена после 01.01.2014.

03 Октября 2016, 15:36
Nikolay
клиент, г. Москва

Совершенно с Вами согласен.))) ФНС постановило, квартира фактически была приобретена 23.10.2014.

Однако основанием для отказа УФНС и инспекции ФНС по первичным обращениям было то, что Заявитель в 2008 году получал имущественной налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц. В свою очередь Заявитель аппелировал это утверждение тем, что в 2008 году имущественный налоговый вычет в сумме уплаченных процентов по кредиту им не заявлялся, а сейчас в связи с изменением НПА он хотел бы его получить по ДРУГОМУ объекту недвижимости.

У меня ситуация аналогичная. Имущественный вычет по первой квартире получен, вычет по процентам не заявлялся. По второй квартире, приобретенной в 2015 году хочу подать только на вычет по процентам. Могу это сделать или нет?

03 Октября 2016, 15:45
153
ответа
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Nikolay, письма Министерства финансов Российской Федерации от 14.05.2015 N 03-04-07/27582 и от 25.03.2015 N 03-04-07/16238 о порядке предоставления имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не отозваны. Письмо ФНС от 29.08.2016 г. N 03-04-05/50393 противоречит вышеуказанным. Предлагаю обратиться с запросом в ИФНС и (или) подать документы «на возврат НДФЛ — имущественный вычет» с приобщением последнего письма.

03 Октября 2016, 16:07
Nikolay
клиент, г. Москва

Ок, спасибо! Думаю, что это будет оптимальным вариантом.

03 Октября 2016, 16:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут