Как уменьшить сумму

здравствуйте..брал займ 10000 рублей на 1месяц под 2% вдень в мигмани 26.12.2012 , кредит не погасил . 25/12/2015 суд вынес решение о взыскании с меня 83300 рублей .23/05/2016 возбудили исполнительное производство. я узнал обо всем этом только 27/09/2016 когда получил копию постановления . подходит сюда срок давности? или можно уменьшить сумму?

, максим, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

.брал займ 10000 рублей на 1месяц под 2% вдень в мигмани 26.12.2012, кредит не погасил. 25/12/2015 суд вынес решение о взыскании с меня 83300 рублей .23/05/2016 возбудили исполнительное производство. я узнал обо всем этом только 27/09/2016 когда получил копию постановления. подходит сюда срок давности? или можно уменьшить сумму?
максим

Следует восстанавливать процессуальный срок, и оспаривать заочное решение суда. Хочу предупредить, оспорить заочное решение суда с пропущенным процессуальным сроком будет не легко, по этому вам придется обращаться к специалисту который ведет свою практику в вашей местности.

С уважением!

Аина Сыромятникова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте!

Составьте возражение с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. В таких делах обычно пишут ходатайство об уменьшении суммы неустойки. Ссылка на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7

п. 69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Доводы составляете сами. Лучше обращаться к специалисту, чтобы все грамотно составить.