Взыскание убытков, упущенной прибыли

Сторона по Договору вправе помимо неустоек (пени) взыскать все возникшие в связи с нарушением обязательства убытки с другой Стороны.

Какие ст. ГК РФ могут попадать под данный пункт договора?

Может ли недобросовестный клиент воспользовавшись данным пунктом записать себе расходов на сумму превышающую сумму договора и взыскать их с поставщика?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте,

Какие ст. ГК РФ могут попадать под данный пункт договора?
Андрей

понятие убытков установлено статьей 15 Гражданского кодекса РФ.

Может ли недобросовестный клиент воспользовавшись данным пунктом записать себе расходов на сумму превышающую сумму договора и взыскать их с поставщика?
Андрей

Только теоретически, так как для этого он должен доказать наличие убытков, неправомерность ваших действий и причинно-следственную связь между убытками и вашими неправомерными действиями.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Возможен ли такой вариант развития событий: Поставка продукции производится на крайний север по "зимникам" период транспортировки весьма условный но при этом Стороны оговорили срок 10 февраля, но поставщик произвел поставку лишь 25 февраля на этот момент "зимник" растаял и транспортировка возможна исключительно авиатранспортом который стоит к примеру 500к за 100кг. при перевозке авиатранспортом покупатель перевыставляет поставщику расходы связанные с транспортировкой авиатранспортом.

Теоретически возможно все. Нужно смотреть договор.